Вежливость и тактичность - это синонимы?...

Нет, не синонимы. Вежливость - соблюдение правил поведения, внешняя характеристика. Тактичность - внутреннее свойство души, основанное на сопереживании. Вежливость может быть холодной, отчужденной. Тактичность, как и деликатность - всегда отражает душевную теплоту.

Не совсем.
К примеру, вежливый человек скажет "До свидания", а тактичный промолчит, если видит, что человеку нужно уйти незаметно.

Вежливости научАются, а тактичность даётся от рождения...

Чувство такта от природы, оно сродни деликатности
Тактичный человек настолько тонко чувствует окружающих,
что иногда становится неловко даже за самые вежливые свои реакции )

Получается.. . что вежливый человек соблюдает определенный набор общепринятых правил и норм поведения.. . а тактичный - интуитивно чувствует как поступить, чтобы окружающие чувствовали себя комфортно.. .

в таком случае... понятие очень близкие, но не тождественные