На Кубани, в начале прошлого века, жили желтопузы, ударом шишки на хвосте, убивавшие барана. Где найти о них сведения?

Михаил Мыслитель (6235), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Спасибо за ответ, я встречал у нас желтопузов, довольно крупных, Но не давно, с удивлением, узнал, что у нас жили желтопузы гигантских размеров, с руку толщиной, и длиной чуть не три метра, Почти удавы. . А в Инете не могу ничего найти..
Лучший ответ
влюбленная в колбасу Оракул (80660) 12 лет назад
Почему только тогда? И сейчас живут. Вот:
Ну, и, наконец, о самом главном «герое» - желтобрюхе (по-нашему - желтопуз) . Абсолютное большинство людей, как только обнаружат его в своих дворах, берутся за мотыги. Летом моя жена стала замечать, что корова по утрам дает совсем мало молока. Вымя у нее было как будто выдоенное. Всякое можно было подумать, вплоть до того, что кто-то доит корову. А потом жена обнаружила лужу молока там, где корова лежала. Раз, другой. Оказалось - это желтопуз высасывает молоко. Он знает, когда «доить» - рано утром, когда молоко у коровы в напоре. Подлезет, нежно потрется об ее вымя (а корове это и надо - любит она эти нежности) , а он возьмет сосок в свою пасть и сосет.
А еще был случай как раз во время сенокоса. Я приехал с покоса, пообедал и отдыхал, сидя в тени ореха. И вдруг со двора, прямо на порог выполз красавец-желтопуз. Я метнулся ему наперед, преграждая путь к жилищу. Желтопуз не думал отступать. Подняв высоко голову, сделал стремительный выпад в мою сторону. Я знаю, что желтопузы совсем не ядовитые. И всю жизнь ловил их руками - для интереса. Потом отпускал. Но сейчас, делая выпад, он так дернул за мою штанину, что если бы на ее месте оказалась моя кожа, мне бы мало не показалось. Я сорвал со шнура рубаху и замахнулся на моего соперника (как на быка на корриде) . Он снова сделал рывок уже на рубаху, а я свободной рукой схватил его за хвост и мгновенно поднял вверх. Держать полуметрового красавца на вытянутой руке очень трудно, рука быстро устает. А давать ему опуститься до земли нельзя - он моментально взвивается и запросто может достать даже до лица. Подойдя к каменной стене, я дал ему возможность засунуть голову в щель. Слегка наступил ногой ниже головы и уже спокойно взял его рукой за «шею» . Он обвил мою руку кольцами. Чтобы он не раскручивался, я другой рукой крепко держал его за хвост. И таким образом понес его со двора.
На краю хутора, возле заправки стоял УАЗик ООО «Маяк» . Я попросил водителя отвезти меня с моим «грузом» за Сухую балку. Там я отпустил пленника. Заколыхалась трава, и только я его и видел. А знающие люди сказали: «Он придет домой, он не гость - хозяин» .

Источник: Иван ЖМУРИН. Хут. Семимаячный.
Остальные ответы
Виктория Диденко Ученик (107) 1 год назад
Желтобрюх а с желтопузом не пуйте хотя-бы. Желтопуз—змеевидная ящерица, максимум, что она может сделать это обоссать вас.