Существует ли то, чего нет?

нат серна Просветленный (24974), закрыт 16 лет назад
«Существует только то, чего уже нет. Будущее может не быть; настоящее может и должно перемениться; одно прошедшее не подвержено изменяемости: воспоминание бережет его». Уважаемые философы! согласны ли вы с утверждением
В.Жуковского?
Лучший ответ
Надежда Оракул (57217) 16 лет назад
Не помню, кто сказал, но то что в юности нам кажется трагедией, в зрелом возрасте - драмой, а в старости - комедией....так что скорее Жуковский не совсем прав, ведь в нас остается память о том, что мы чувствовали...но и даже прошедшие чувства мы воспринимаем по истечению времени по-разному....
Я бы сказала - существует только настоящее, прошлое иллюзорно, как и будущее.
Остальные ответы
Gamajun Мудрец (12361) 16 лет назад
Существует. Только мы этого не знаем. Утверждение Жуковского верно в том случае, если считать, что время движется только в одну сторону. Но постулаты рушатся, параллельные сходятся...
Эмилия Просветленный (21270) 16 лет назад
Не согласна уже потому, что оно пессимистическое.

Здравствуйте, Нат. Рада Вам.
Леди Анна Мыслитель (5209) 16 лет назад
Не вполне, поскольку картина давнего прошлого меняется в зависимости от настроения и случившегося в недавнем прошлом, а недавнее прошлое неуклонно становится давним - то есть переходит в фазу сомнительного существования. Так что существует только мыслимое и только пока мыслится... Вот такая текучесть...
Впрочем, это лишь одна из версий.
Эд Знаток (371) 16 лет назад
где то там....может быть....
Квинтер, финтер, жес... Просветленный (35768) 16 лет назад
То, чего мы не знаем, вполне возможно, что существует.
Влюблённая в Дождь Оракул (79908) 16 лет назад
все мы способны ошибаться! существует то,во что есть вера!
Игорь М Мудрец (19374) 16 лет назад
нет, не согласен.
понимаю это посвоему