почему сохранились различные формы заботы о потомстве, если не все они максимально эффективны?

Ладошка Улыбина Профи (707), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Шелли Мудрец (10226) 12 лет назад
Так устроена природа. Эти формы поведения регулируются главным образом гормонами, выделяемыми гипофизом и яичником.

Для того чтобы вид продолжал существовать, каждое поколение должно оставить после себя потомство, способное к размножению. Большинство беспозвоночных и рыб не проявляют заботы о потомстве. Они просто выметывают тысячи яиц, только из части их появляется молодь, еще меньшее число ее вырастает и размножается.
Более надежный способ продолжить род - после рождения ограниченного числа детенышей обеспечить их пищей, защитить от хищников и даже обучить некоторым навыкам. Заботу о потомстве проявляют в разных формах многие животные. Большинство из них наделены специальными родительскими инстинктами, однако у высокоорганизованных животных важное значение имеет также индивидуально приобретенный опыт.