Всякое ли изменение последовательности нуклеотидов ДНК сказывается на структуре и функции белков? Если да, то почему? Е

Твой Ангел*** Ученик (119), закрыт 13 лет назад
Если да, то почему? Если нет, то почему?
Лучший ответ
kolzirin Гений (75287) 13 лет назад
Всякое изменение последовательности нуклеотидов ДНК
СКАЗЫВАЕТСЯ на структуре и функции белков.
Потому, что любое изменение последовательности нуклеотидов ДНК ( генная мутация) : замена, вставка, выпадение нуклеотидов - вызывает СДВИГ триплетов.
Из-за сдвига триплетов нарушается структура синтезируемого белка, в цепь вставляется не та аминокислота. Функции белка изменяются, если изменяется его структура.

Источник: Молекулярная биология. Успехов!
Остальные ответы