Кто читал Гомера? Что означает имя "Одиссей"?

Если вас интерисует значение, как его перевел В. А.. Жуковский, то вы сами же и ответили... .
А если поискать в других источниках, то об этом до сих пор спорят ученые.

Το όνομα «Οδυσσεύς», που προέρχεται από το ρήμα «οδύσσομαι» (οργίζομαι, μισώ κάποιον) και σημαίνει εξοργισμένος, αλλά και ο μισούμενος από τους θεούς
Имя Одиссей может происходить от Одиссомэ, что означает гнев, ненависть. То есть, тот, кто ненавидит, но может означать и того, кого ненавидят Боги.
Σύμφωνα με τον Όμηρο το όνομα σημαίνει «γιος της πέτρας»,
По толкованию самого Гомера, имя Одисей означает - сын камня.
αλλά πιο πιθανό είναι να συγγενεύει ετυμολογικά με την λέξη «οδηγός».
Но, скорей всего, оно может происходить от слова Одиго - Веду, провожатый.
Μπορεί επίσης να σημαίνει «πόνος» με την έννοια «αυτός που προκαλεί και αισθάνεται πόνο».
Так же оно может быть переведено как - Боль. Со значением - Тот, кто вызывает и чувствует боль.

Источник: Греческий знаю!

Имя 'Одиссей', вероятно, происходит от греческого - 'oδύσσομαι' ('быть прогневанным', 'сердиться') и, т. о. , означает 'Тот, кто гневается' или 'Тот, кто ненавидит'.
но этого в лиро-эпической поэме не было. его называют хироумным

Имя Одиссей - означает 'Тот, кто гневается' или 'Тот, кто ненавидит'. Царь острова Итаки, сын Лаэрта и Антиклеи, дочери мудрого Автолика, муж Пенелопы, знаменитый троянский герой, прославившийся своими странствованиями и приключениями при возвращении из-под Трои в отечество. Славился умом, хитростью, изворотливостью и отвагой. Позже имя Одиссей стало нарицательными и словом «одиссея» стало обозначаться любое долгое странствие.

Одиссе́й (др. -греч. Ὀδυσσεύς — Страдающий; лат. Ulysses, Ули́сс), в древнегреческой мифологии [1] царь Итаки, сын Лаэрта и Антиклеи, супруг Пенелопы и отец Телемаха, прославившийся как участник Троянской войны, был умным и изворотливым оратором. Один из ключевых персонажей «Илиады», главный герой поэмы «Одиссея», повествующей о долгих годах скитаний и возвращении Одиссея на родину. Одиссей отличался не только отвагой, но и хитрым, изворотливым умом (отсюда и его прозвище «хитроумный»).

Приключения Одиссея и его возвращение к верной жене Пенелопе нашли отражение в ряде произведений литературы (у Гомера, Софокла, Еврипида и др.) и искусства (рисунки на вазах, фрески в Помпеях и др.).

Образ Одиссея отражает эпоху, когда ахеяне начали путешествовать по морю, корабли уходили в долгое плавание и люди теряли связь с родными. История, подобная истории Одиссея, есть и в кельтской литературе.

Позднее имя Одиссея стало нарицательным, и словом «одиссея» стало обозначаться любое долгое странствие (книга «Одиссея капитана Блада», фильм «Космическая Одиссея»).

Изображался бородатым мужчиной в овальной шапочке греческих моряков.

Если вас интерисует значение, как его перевел В. А.. Жуковский, то вы сами же и ответили...