Как называется металлическая "насадка" на носу корабля?
Обычно в виде фигур богов или драконов
ДополненДа нет же, имеются ввиду насадки на древних кораблях, на которых никаких бушпритов ещё не было. Галеры, драккары - вот на таких кораблях. Я просто не могу вспомнить термин...
ближе всего к тарану, но декоративное
"Бульб судна - каплевидное обтекаемое утолщение корпуса в носовой подводной оконечности судна, уменьшающее сопротивление воды движению судна и улучшающее его скоростные качества." ну и причём тут бульб?ростр тоже не то - это отрезанная носовая часть корабля, а не украшение на носу
"Корабельное носовое украшение - вырезанный из дерева бюст, помещенный в носовой части судна. В прежние времена считалось, что в этой фигуре заключается душа корабля". Вот что интересует
Малый таран (проемболон) находился над водой и имел форму бараньей, свиной, крокодильей головы.
-----------------------------------------------------------------------------
Носовое украшение крепилось на Гальюне и называлось гальюнной фигурой (http://hobby.rin.ru/articles/html/1460.html)
Ростр, ростральные фигуры. В СПб есть даже Ростральная колонна - колонна, на которой закреплены эти фигуры , "отодранные" с побеждённых неприятельских кораблей.
"...ПИМЕНОВЫ
... Работал как монументалист (в частности, для Исаакиевского собора, 1850-1854), выполнял модели ростральных фигур (для украшения носа кораблей). "
http://www.krugosvet.ru/search.php?r=1854&p=15
Бульба, выстрел.
Бушприт? Или таран, если металлическая она :)
форштевень, если не ошибаюсь.