Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему говорят алло?

СарСвет Ученик (126), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
*КИСУНЯ* Высший разум (234710) 12 лет назад
Алло — приветствие при разговоре по телефону, предложенное Томасом Эдисоном. Произносится [алё].Томас Эдисон 15 августа 1877 года написал письмо президенту телеграфной компании Питтсбурга, в котором доказывал, что лучшим вариантом приветствия при общении по телефону является слово «hello», которое у нас трансформировалось в «алло» . Изобретатель телефона Александер Белл предлагал свой вариант — слово «ahoy», используемый при встрече кораблей.

А вот немного истории:

А кто придумал говорить алло в трубку? Сколько тысяч раз уже говорил «алло» — и никогда не задумывался, откуда эта фраза произошла, как же так повелось. Вот в Германии, например, когда трубку поднимают, говорят свою фамилию вместо этого странного «алло»… . А в Японии. Вы представляете — там вообще говорят свой номер телефона — для того, чтобы тот человек, который звонит, смог удостовериться в том, что он «попал» именно «по адресу» ! Вам кажется это необычным? Как ни странно — мне тоже! Но факт все-таки остается фактом

В настоящее время слово «Алло» практически сроднилось по своему значению с телефоном. Но его корни возникли с того времени, когда телефоны ещё не изобрели. Дело в том, что это слово из лексикона моряков. Его употребляли на кораблях дальнего плавания. Первоначальное значение слова было - «слушай» . Алло кричали в рупор кораблю, с которым хотели наладить контакт.

Томас Эдисон 15 августа 1877 года написал письмо президенту телеграфной компании Питтсбурга, в котором доказывал, что лучшим вариантом приветствия при общении по телефону является слово «hello», которое в русском языке трансформировалось в «алло» . Изобретатель телефона Александер Белл предлагал свой вариант — слово «ahoy», используемое при встрече кораблей.

Итальянцы при ответе по телефону произносят «Пронто» (Pronto), что дословно означает «готов» . Японцы — «моси моси» , французы и русские — «Алё» (видимо, видоизмененное «Алло») . В Германии при ответе по телефону часто называют свою фамилию. При этом часто перед фамилией добавляется слово «Да» («Ja»). Среди молодёжи и при неофициальных звонках произносят «Халлё» («Hallo»).

Аналоги слова
Итальянцы при ответе по телефону произносят «Пронто» (Pronto), что дословно означает «готов» . Японцы — «моси моси» , французы и русские — «Алё» (видимо, видоизмененное «Алло») . В Германии при ответе по телефону часто называют свою фамилию. При этом часто перед фамилией добавляется слово «Да» («Ja»). Среди молодёжи и при неофициальных звонках произносят «Халлё» («Hallo»).
http://meta.org.ua/interesnoe/pochemu-govoryat-po-telefonu-allo
Остальные ответы
Бес Предел Просветленный (37111) 12 лет назад
В современном русском употреблении насчитывается около полутора сотен междометий, причем некоторые из них заимствованы из чужих языков.

Так междометие, которым мы начинаем разговор по телефону (алло или алё) родилось либо от французского allons! (Дословно "идём! ", "вперед! ", "ну! " - кстати, с этого слова начинается текст "Марсельезы", государственного гимна Франции. И у этого "алло" есть автор: Шарль Бивор, образовавший это слово где-то в 1878-80), либо от английского halloo - возгласа, призывающего к вниманию ("эй, ты! ", "эй, там! "). Некоторые же учёные считают, что оно пришло из английского языка, но восходит к английскому hello "здравствуй".

В русском лексиконе "алло" появилось в начале ХХ века
Алeксaндp Мудрец (15207) 12 лет назад
Потому что так принято, хотя сейчас уже и это не принято, говорят что то типа "квартира Рабиновичей, здравствуйте" или "Смольный слушает" или "База торпедных катеров" ...Алло говорят те у кого совсем нет фантазии
Катя Профи (896) 8 лет назад
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥
Паше ♥