Почему говорят "то понос, то золотуха"?

OLьKA Просветленный (29568), закрыт 17 лет назад
помоему "золотуха" это тоже понос
Secret Искусственный Интеллект (899273) 17 лет назад
определение невезухи:
"не понос, так золотуха"
оба состояния не из приятных, то есть значение - всё равно ПЛОХО

золотуха - почти эксудативный диатез, даже хуже
http://www.demet.ru/nr_main/2134.html

при поносе - всё выделется через определенный канал,
а при золотухе - может через весь кожный покров
Tester 04 Мастер (1322) 17 лет назад
"Не понос - так золотуха".
Н К Профи (684) 17 лет назад
мне кажется так говоря потому что понос - это "защитная" реакция организма, золотуха - это болезнь
Виксне Владимир Мыслитель (5440) 17 лет назад
Про диатез - правильно, а говорят потому же, почему или кнут сломается, или ямщик обо....
руслан абакаров Ученик (210) 4 года назад
так говорят когда кто-то каждый раз отмазывается и придумывает причины чтоб не делать какую либо поставленную ему работу
Вадим Мороз Ученик (114) 1 год назад
Ну значение очевидное. "Не одно, так другое". Не обязательно причина что то не делать. Это может быть например: Я вчера потерял кошелек, а сегодня забыл в магазине сумку... и на это могут ответить - "Не понос, так золотуха".