Подскажите, была операция по разрыву ахиллового сухожилия. Как разрабатывать ногу после снятия гипса.

Екатерина Шутова Знаток (289), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
И возраст и мышечная масса большие.
Голосование за лучший ответ
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (367010) 12 лет назад
для этого есть ЛФК (физкультура специальная) ,
а по советам я бы не рискнула - обратитесь
к своему лечащему врачу
Володеев Алексей Мыслитель (7805) 12 лет назад
специально обученные люди - ЛФК, реабилитологи
Наталья Лось Мыслитель (5004) 12 лет назад
Вам нужно делать активные движения в суставах здоровой конечности и массаж области голеностопного сустава с непораженной стороны это рефлекторно стимулируют кровоснабжение больной конечности и тем самым ускоряет процесс заживления послеоперационной раны. Рекомендуется совершать активные движения пальцами больной конечности. Движения в тазобедренном суставе оперированной ноги вначале совершаются так, чтобы здоровая нога поддерживала больную, а затем совершаются одной больной ногой. Кроме того, применяются попеременные произвольные сокращения икроножных мышц больной и здоровой ноги.
Примерно спустя три недели укорачивают гипсовую повязку до уровня колена, стопа в результате будет находится в менее согнутом состоянии.
Гипсовую лангету нужно будет носить 1.5-2 мес (все зависит от возраста, мышечной массы, лечения и индивидуальных особенностей организма) .
Nika Гуру (2575) 12 лет назад
После снятия гипса травматолог скорей всего вам назначил - масааж, лфк, если у вас не противопоказаний. Лично моему ребенку помог масаж, но не то что делают в лпу/т. к. з/п там небольшая масаж там неэффективен, слегка погладили, никто не будет выкладываться на полную и делать качественный масаж, тем более массаж назначе на одну область, где был гипс/. Поэтому мы нашли хорошего специалиста и сделали массаж платно полностью на всё тело, тк. при ношении гипса на одной конечности идёт нагрузка на позвоночник и на вторую конечность, значит важно разработать и их. Обычно курс 10 дней, но мы сделали 20.И быстро восстановились. Удачи.