Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

С каким из русских писателей или поэтов связано географическое место Тарханово?

АСВ Знаток (262), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юрий Поляков Высший разум (841905) 12 лет назад
После рождения Михаила Юрьевича, названного, по настоянию Е. А. Арсеньевой, в честь деда — в нарушение традиций в роде Лермонтовых, где обычно чередовались имена Юрия (Евтихия) и Петра, — врачи выбрали для него в кормилицы видную, полную, высокого роста Лукерью Алексеевну Шубенину; впоследствии, по рассказам ее внучки, «Миша называл ее «мамушкой» . Вероятно, весной или в начале лета 1815 года семья Лермонтовых переехала из Москвы в Тарханы.

Остальные ответы
Михаил Бобрешов Знаток (486) 7 лет назад
Лермонтов М. Ю. родился в Москве, с самого раннего детства жил в Тарханах Пензенской губернии в имении-усадьбе бабушки. Название Тарханы схожее с Тьматараханью (иностранцы называли - Тьмутаракань). Сейчас Тьматарахань - это Тамань, ранее называвшаяся Атамань. Так названо и одноимённое произведение М. Ю. Лермонтова.