Философский вопрос

Кто говорит, что до Крещения Руси Руси не было? Кто крестил Русь? Князь Владимир Киевский! А когда появился Киев?

Археологические раскопки показывают, что поселения на территории Киевской области существовали уже 15 000—20 000 лет назад. Период неолита и энеолита (медный век) представлен трипольской культурой, памятники и периоды которой исследователи разделяют на три этапа: ранний (4500—3500), средний (3500—2750) и поздний (2750—2000 гг. до н. э.). Для периода бронзового века территориям юго-западной части характерна белогрудовская культура. Зарубинецкая культура характерна для северо-запада Киевщины второй половины I тыс. до н. э. — первой половины I тыс. н. э.

Железный век на территории современного Киева и Киевской области представлен черняховской археологической культурой, которую также называют «киевской культурой» и которая существовала на рубеже II—III вв. — рубеже IV—V вв. в лесостепи и степи от Нижнего Подунавья на западе до левобережья Днепра и Черниговщины на востоке.
Золотые ворота

По всей видимости, Киев как крупный административный центр начал функционировать со времен господства гуннов, которые отмечаются античными географами в Восточной Еворопе (К. Птолемей и др.) со II в. н. э. В дальнейшем он динамично развивался в рамках «степных» империй булгар, печенегов, булгар, хазар, булгар, половцев. В числе его жителей разные источники указывают торков (Белая Церковь — Торческ), колбягов, булгар, печенегов, половцев и др. Под Десятинной «церковью» лежат монголоиды [Алексеева]. Как и в степных курганах того времени вокруг. Их изображения сохранились на барельефах. Источники указывают, что город смог устоять (против кого?) при помощи большого количества славян, которые стекались к Киеву «со всех сторон».

Примерно в Х в. археологами фиксируется коренное изменение устройства города: по всей видимости сказался захват города русью и начало христианизации. При этом наблюдается преемственность в символике: «знак рюриковичей» продолжает местные традиции, наиболее древние формы которой можно отследить на Востоке (например, в культуре Чача (древний Ташкент), а также у сармат. Поэтому неслучаным выглядит совпадение тамги Батыя и «Святослава». Термин Кио имеет четкий перевод с ряда восточных языков -«переправа», что совпадает со второй версией ПВЛ и ролью города, как крупнейшего торгового центра в Восточной Европе [Набиев Р. Ф. Булгар и Северная Европа. Казань,2001].

Народ, кто тут еще с Украйны, поддержите земляка, за столицу ратующего.

Извините, но не стоит так уж верить археологии, очень уж "веселая наука", это я Вам как геолог говорю.... а насчет Крещения полный сумбур и нелепости.... если и крестилась кучка знати в 10 веке, то не более того.... а сказкам о монголах, о Рюрике-христианине, о той же Десятинной церкви, построенной на месте засыпанного рва в 10 веке, когда по последним данным анализов отсыпки рва он датируется 12-м веком. А ведь о Крещении реально НИЧЕГО не известно (сказки не в счет).

Да, конечно, горстка язычников, пытающаяся перегрызть глотку своему соседнему племени, очень похожа на современную гибнущую Россию, но они не были в состоянии объединить её.