Наука
+1Как из бутана получить бутадиен? Какое уравнение реакций?
Бутадиен-1,3 (дивинил) получают из бутана при высокой температуре. используя оксид хрома в качестве катализатора:
СН3-СН2-СН2-СН3 (t/Сr2О3) → СН2=СН-СН=СН2 + 2Н2
В настоящее время самым эффективным методом получения дивинила является каталитическое дегидрирование природного бутана, а также бутиленов, содержащихся в газах термической переработки нефти. Реакция проводится над различными алюмо-хромовыми катализаторами при 500—650° С. В зависимости от применяемых катализаторов бутан может быть превращен в бутадиен либо сразу, либо в две стадии

причем для каждой стадии требуются свои катализаторы и условия реакции. Эти методы, разрабатывавшиеся одновременно в СССР и в США, в настоящее время осуществляются как промышленные.