Почему на поминках обязательно едят так много блюд сразу: щи, лапша, горох, гречка, кисель?

Кто что хочет, то и ест. Обязательно кутью надо попробовать. Говорят, это делается для того, чтобы покойнику на том свете было не голодно.

У нас так не едят обычно на первое борщ, на второе пюре картофельное с котлетой + какая то на столе нарезка и компот с пирожком.

не знаю где это так а у нас борщ, пюре с мясом, нарезка, компот кутя поминальная, а уже на 40 дней все тоже самое но уже есть холодец, котлеты, вертута

Cтавятся блюда, которые любил покойник/покойница + блюда согласно обычаям.

У нас борщ, пюре картофельное с котлеткой и кусочком мяса, кутья, пирожки с ливером - картошкой и сметаной, нарезка разная, компот, соки, водка, вино,