Философский вопрос

Мой мирФотоВидеоБлог Наполеон Бонапарт Меню пользователя Мыслитель (9993) Закрыт: 8 месяцев назад Подарить стикер! NEW

Рекорды памяти

Слюсарчук А. Т. - установил ряд рекордов по запоминанию больших объёмов чисел, последовательностей геометрических фигур, а также текстовой и другой информации. В частности, запомнил 30 миллионов знаков числа Пи. Методика запоминания Слюсарчука основана на использовании фотографического восприятия информации.

Ким Пик — читал со скоростью 4-5 секунд на страницу текста. К концу жизни Ким Пик практически наизусть знал более 12 тысяч ранее прочитанных им книг. Он помнил карты почти всех городов и автомагистралей США. Оперировал днями недели в календаре за последние 2000 лет!

Леонард Эйлер помнил первые шесть степеней всех чисел от 2 до 100.

Наполеон помнил многих своих солдат в лицо и по имени. Кроме того, он запоминал качества людей. Кто храбр, кто труслив, кто умен, кто глуп.

Замечательная память была у брата А.С. Пушкина. Однажды Пушкин потерял пятую главу поэмы «Евгений Онегин» и пожаловался на это брату. Через некоторое время брат прислал ему текст потерянной главы с точностью до запятой (он один раз ее слышал и один раз читал).

Уроженка Индии Шакутани Дэви могла мгновенно извлекать корни 6-й степени из 9-значных чисел.

Академик А. Ф. Иоффе пользовался таблицей логарифмов по памяти, а великий русский шахматист А. А. Алехин мог играть «вслепую» по памяти с 30-40 партнерами одновременно.

Уильям Клайн помнил таблицу умножения до ста тысяч, квадраты всех чисел до ста пятидесяти и все простые числа до десяти тысяч. Он неоднократно присутствовал при испытании компьютеров английских фирм. Однажды компьютеру дали задание извлечь корень квадратный из числа 555555555555. Пока в компьютер вводили задание, Клайн выдал результат: «745356». Позже компьютер дал ответ: 745355,9924.

И что?..