


Уважаемые юристы!
Имеется расписка в получении денежных средств за земельный участок от 1996 года. С этого момента "покупатель" владеет и пользуется этим участком. Бывший владелец не хочет регистрировать переход права в УФРС, остается один выход - суд. Так вот, вопрос: признает ли суд расписку в получении денег (сумма указана) за участок (адресный ориентир указан) письменной формой договора и зарегистрирует ли право собственности? Прошу ответить практиков.
С уважением.
Господа, при чем тут исковая давность?? ? Гражданин 15 лет владеет участок без права собственности на него. Теперь хочет признать право собственности на участок, а не деньги вернуть по расписке.
234 ГК РФ - не пойдет, там 15 лет + по Постановлению еще 3 года, того 18, а мы не дотягиваем...
Единственное основание, которое доказывает совершение сделки - это составление договора купли-продажи. Условие по расписке - не есть договор - купили продажи, тогда логичнее будет признать расписку договором купли-продажи со всеми вытекающими, но этого невозможно будет этого сделать по истечении такого долго срока.
Народ, а вы не хотите насчет ст. 234 ГК подумать? Вроде все признаки на лице...
даже если то что вы называете распиской содержит условия предварительного договора что маловероятно, то возникает вопрос по сроку исковой давности который давно пропущен.
расписку вашу надо видеть, чтобы что то говорить. . вообще лет то много прошло, про исковую давность стоит вспомнить. вполне возможно, что старый владелец уже зарегистрировал свое право собственности на участок