Вопросы по географии на ритмичность или вопрос по географии на ритмичность
Ритмичность природных явлений заключается в повторяемости сходных явлений во времени.
Примеры: суточные и годовые периоды вращения земли, длительные периоды горообразования и изменения климата на Земле, периоды изменения солнечной активности.
Изучение ритмов важно для прогнозов процессов и явлений, происходящих в географической оболочке (наружной оболочке Земли): изменения в интенсивности почвообразования и разрушения горных пород, сезонные особенности в хозяйственной деятельности человека; позволяет предвидеть возможные изменения в природе....