Два города мира или более имеют название Брест?

УВыЮлия Оракул (64102), закрыт 17 лет назад
Где они расположены и что означает их название? Почему они названы одинаково?
Дополнен 17 лет назад
А в США такой город есть? Есть же у них Санкт-Петербург и Москва...
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92508) 17 лет назад
Брест (фр. Brest) — город на западе Франции, супрефектура департамента Финистер.
Население — 146 тыс. жителей (2004).
Расположен на побережье Атлантического океана, на крайнем западе полуострова Бретань. Город лежит на склонах холмов, на северном берегу Брестской бухты
Брест — важный торговый и военный порт на Атлантическом океане; в городе расположена крупная военно-морская база. В городе — конечный пункт железнодорожной линии.

Хотя город и старинного происхождения, Брест получает важное значение лишь с XVII столетия. Уже в начале франкского господства здесь стоял древний замок, по всей вероятности, римской постройки. В XI в. замок этот был сильно укреплен герцогом бретанским; позже городом на долгое время завладели англичане, пока, наконец, он опять не перешёл к герцогам бретанским. Но значение своё Б. получает лишь с тех пор, как кардинал Ришелье в 1631 г. велел расчистить и укрепить гавань и построить арсенал и верфь для военных кораблей. Министр Кольбер, заменивший деревянную верфь каменной, возвёл Б. в мор. военную гавань, которая, по приказанию Людовика XIV, была в 1680—1688 сильно укреплена Вобаном, так что англичане, которые в 1694 хотели захватить его, должны были отступить со значительным уроном.

Во время Французской революции на брестском рейде 1 июня 1794 г. франц. флот под начальством Вилларе-Жуайеза был разбит англичанами под начальством Гоу (Howe). Шесть линейных кораблей были взяты англичанами, а седьмой был затоплен.

В годы Второй мировой войны нацистские войска создали в Бресте крупную базу подводных лодок. В ходе освобождения Франции от гитлеровцев город был сильно разрушен, после войны отстроен заново.

Брест (белорус. Брэст) — город на юго-западе Белоруссии, административный центр Брестской области и Брестского района. Крупный железнодорожный узел на границе с Польшей, речной порт на реке Мухавец.
Население — 298,3 тыс. человек (2004).

Древнее название Бреста — Берестье. Город впервые упоминается в «Повести временных лет» под 1019 годом в связи с борьбой князя туровского и великого киевского Святополка Владимировича с его братом, в то время новгородским князем Ярославом Владимировичем (Ярославом Мудрым) за великокняжеский киевский престол. Жители города назывались берестяне. Название происходит, вероятнее всего, от слова «берест» (вид вяза) или от «береста» (наружный слой коры березы) . В летописях XII — XIII веков встречается также название Берестий, в исторических документах XVI века — Бересть (это название бытовало у жителей окрестностей города до недавнего времени) . В XVII веке — начале XX века город назывался Брест-Литовск, в 1921—1939 годах. — Брест-над-Бугом, с сентября 1939 года — Брест.
Остальные ответы
Радич Гуру (3948) 17 лет назад
Брест (Белоруссия) и Брест (порт Франция), еще есть Брестская область.
Маша Знаток (442) 17 лет назад
Брест во Франции и Брест в Белоруссии!
Артём Высший разум (115116) 17 лет назад
Брест (Белоруссия) — город на юго-западе Белоруссии.
Брест (Франция) — город на западе Франции, в провинции Бретань.