История. О чём свидетельствовало закрепление Конституции СССР 1977г. руководящей и направляющей роли КПСС?

Николай Богданович Знаток (256), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Niemand Искусственный Интеллект (209132) 12 лет назад
О том, что в стране давно уже не было общественной силы, противостоящей КПСС или стоящей хотя бы в "мягкой" оппозиции к режиму.
Это можно было закрепить гораздо раньше, просто принятие новой Конституции не считалось первоочередной или даже более-менее важной задачей. На самом деле руководящей силой компартия была с 1917 года.