Как самой отремонтировать настенные часы "янтарь",если часовая стрелка стоит на месте

Если часы вот такие:

или такие:

и стоит на месте только часовая стрелка, то шестерёнка пластмассовая сломалась! Довольно частая неисправность в часах такого типа.. .
Если вообще стоят полностью или просто секундная стрелка дёргается, то следует заменить электролитические конденсаторы:

А вообще - стоят ли именно такого типа часы того, чтобы их ремонтировали?

это ходи что ли в мастерскую в механизме сама без навыка с кучей металла останешься

Скорее всего посадка часовой стрелки на оси ослабла. Аккуратно надавить надо.

Начните с обхода часовых мастеров, это же не электронные часы если я правильно понял, а механику чинить надо опыт