Почему говорят: "Этот процессор не раскроет потенциал видеокарты"? Можете объяснить, как всё связанно?

Я отдалённо представляю как влияет процессор, но всё же хотелось бы услышать нормальное объяснение, если кому не трудно, то объясните.

Дополнен

Всем спасибо за инфу. В принице что-то подобное я и думал, а теперь услышал от тех кто в теме.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Процессор подготавливает кадр для видеокарты (т. е. "говорит" ей, что нужно делать) . Он вообще всеми устройствами управляет, так что это не только для видеокарты актуально. Просто видеокарты гораздо чаще оказываются мощнее, чем позволяет ЦП, а в принципе такой же расклад возможен и с платой шифрования и ещё с чем-нибудь.
Соответственно, если процессор не успевает подготовить достаточно кадров для видеокарты, то она простаивает.

А получается так из-за того, что процессор кучу задач по кругу решает:
1 проход сделал - следующая задача. А 2й проход будет, когда эта же задача в цикле попадётся ещё раз.

Ну например играешь в игру.
Проц обрабатывает физику, аи и т. д.
Видюха обрабатывает графику.
И, если проц медленный, может получиться так, что видюха уже кадр отрисовала и ждёт, а проц до сих считает физику или еще что-нибудь.
То бишь видюхе приходится работать не в полну силу, потому что проц иначе не успевает.

Это все ламеры придумали про раскрытие "потенциала", которого никто в глаза не видел. Интересно, почему это видеокарта должна работать на полную мощь, а процессор в пол-силы, а не наоборот? Железка, в принципе, должна быть чем мощней тем лучше в рамках выделенной суммы денег и чем она мощней, тем легче будет справляться с возложенной на нее задачей.

Источник: Любую мысль можно довести до абсурда.

Угу.... эффект бутылочного горлышка так сказать.. . (если бы не горлышко - вода бы выливалась гораздо быстрее. Так вот проц и есть то самое горлышко) узкое место в системе, которое будет тормозить всю систему.

Проц не успеет обработать инфу, и видеокарта будет простаивать по сути.
Или проц круче ставить, или видеокарту попроще. Искать золотую середину надо.

Для большинства игр необходим 2-х ядерный процесор, с частотой 3.0 ггц. Все остальное берет на себя видеокарта, у которой есть свой процессор, память, блоки ускорения и т. д.
В последнее время просто планка минимальная к процессору повысилась, сейчас все же желательно 4 ядра и 4 ггц для адекватной работы игр.