Определите тип речевой ошибки (плеоназм, тавтология, ошибка в употреблении фразеологизма, ошибка в употреблении дееприч

Евгений Караваев Ученик (113), закрыт 2 года назад
Мне было отказано под благоприятным предлогом.Прошу прописать меня без права жилья:обещаю не жить.С первых дней своего существования газета на своих страница уделяет много места в жизни столицы.
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (447410) 2 года назад
1. Мне было отказано под благовидным предлогом.
Изменено слово в устойчивом выражении.
Благовидный предлог -- приличный предлог, придуманный вместо действительной скрытой причины.
2. Прошу зарегистрировать меня по данному адресу без права проживания.
Неоправданное употребление разговорного стиля речи в официально-деловом документе.
3. С первых дней существования газета уделяет много внимания событиям в жизни столицы.
"На своих страницах" -- речевое излишество в виде клише.
"Своего... своих" -- тавтология.
"Уделять место" -- лексическая ошибка.
Остальные ответы
Татьяна Просветленный (20893) 12 лет назад
под благовидным - плеоназм?
Прошу прописать меня без права жилья: обещаю не жить. - Прошу прописать меня без права проживания: обещаю не проживать по месту прописки. .
С первых дней своего существования газета на своих страница уделяет много места в жизни столицы. - тавтология (своего, на своих )
и"в жизни" вместо" жизни",
выделяет (отводит) много места или же уделяет много внимания