Ретт Батлер и Скарлетт О-Хара..Почему не сложилось?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568380), закрыт 12 лет назад
Смеясь, болтая и время от времени бросая взгляд то в сад, то в холл,
она заметила, что какой-то незнакомый мужчина, стоя несколько поодаль от
остальных гостей, не сводит с нее глаз и так холодно-беззастенчиво ее
разглядывает, что это невольно заставляло насторожиться. Она испытала
странное смешанное чувство: ее женское тщеславие было польщено - ведь
она явно привлекла к себе внимание незнакомца, - но к этому примешива-
лось смущение, так как она вдруг отчетливо осознала, что лиф ее платья
вырезан слишком глубоко. Незнакомец был уже не юноша - высокий, атлети-
чески сложенный мужчина на вид лет тридцати пяти, не меньше. Скарлетт
подумала, что ни у кого не видела таких широких плеч, такой мускулистой
фигуры - пожалуй, даже слишком мускулистой для человека из общества.
Когда глаза их встретились, незнакомец улыбнулся, и в его белозубой
улыбке под темной ниточкой усов ей почудилось что-то хищное. Он был
смугл, как пират, и в его темных глазах она прочла откровенный вызов,
словно его пиратский взгляд видел перед собой судно, которое надо взять
на абордаж, или женщину, которой надо овладеть. Взгляд был спокойный и
дерзкий, и когда незнакомец насмешливо и нагло улыбнулся ей, у нее пе-
рехватило дыхание. Она понимала, что такой взгляд оскорбителен для жен-
щины, и была раздосадована тем, что не чувствовала себя оскорбленной.
Она не знала, кто он, но одно было бесспорно: этот высокий лоб, тонкий
орлиный нос над крупным ярким ртом, широко расставленные глаза... да,
несомненно, в чертах его смуглого лица чувствовалась порода.
Она отвела взгляд, не ответив на его улыбку, и в тот же миг отвернул-
ся и он, услышав, как кто-то его окликнул:
- Ретт! Ретт Батлер! Идите сюда! Я хочу представить вас самой жестко-
сердной девушке в Джорджии.
Ретт Батлер? Что-то знакомое прозвучало в этом имени, что-то приятно
щекочущее любопытство и смутно связанное с чем-то скандальным, но мысли
ее были полны Эшли, и она тотчас выбросила все это из головы. Маргарет Митчелл. УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ

.. Ах, господи! Ах, как она прекрасна! Боже!\Она пугающе прекрасна! О творец:\Как персик бархатный с улыбкой земляники\Уста - пунцовые, как лепестки гвоздики.\И так свежа она - увы! - что для сердец\При ней грозит немедленно простуда" Петр Вяземский "... Ах, господи! Ах, как она прекрасна! Боже!
Лучший ответ
Алла Кузнецова Просветленный (20143) 12 лет назад
потому что каждый думал о себе в первую очередь и о своих амбициях. так и бывает в таких случаях.
Остальные ответы
Елена Бондаренко Мастер (2036) 12 лет назад
Потому, что дурой была. Её полюбил такой мужчина, настоящий! А она все грезила своей придуманной любовью к бледной, безмолвной и слабовольной поганке Эшли. (Это конечно только моё мнение, но если бы я встретила такого человека как Ретт Батлер- я бы ни минуты не колебалась) . Скарлетт - взбалмошная, импульсивная особа, которая сначала наломает кучу дров, воведёт препятствия выше головы, а потом мужественно их преодолевает. Смотреть в кино конечно, интересно, но в жизни не люблю женщин которые идут по труппам.
Татьяна Локтина Просветленный (43223) 12 лет назад
Что Вы! У них всё-всё сложилось! Только без нас....
Олег Кирюшин Мудрец (16614) 12 лет назад
Два медведя в одной берлоге.. . Исключено, даже в условиях Крайнего Севера.
Фанфан Мудрец (12656) 12 лет назад
...разница в возрасте.. Скарлет только открывает истины после каждого удара судьбы.. а Ретт.. уже открыл. . и терпиливо ждёт её на очередном этапе... там есть одно высказывание.. ---ах. до чего же зелен нынче виноград... в точку!
НежДана Юрьева Профи (669) 12 лет назад
Потому что "сложилось" - не всегда самое хорошее, что может случиться с людьми, Владимир.
Сложилось в этой жизни у многих, но именно тех, кто красиво расстался на пике, помнят долго.
Именно их чувство, прошедшее испытание даже запретом на мечты о совместном будущем, вызывает уважение и восхищение. А "жили долго и счастливо, ругались о том, кто выносит мусор и моет сковородку" - это ведь мало кому интересно...
miu miu Оракул (80738) 12 лет назад
На мой взгляд, Скарлетт эмоционально тупа. Не склонна сама испытывать чувств и не склонна замечать чувства окружающих. Та любовь, которую она на протяжении всего романа питает к Эшли - выдумана от первого взгляда до последнего слова. Она вбила себе в голову. что любит Эшли, потому что он недостижим и она никак не может его добиться (если бы Эшли оказался влюблен в нее и они бы бежали с барбекю в 12 дубах, чтобы обвенчаться тайно, ее любовь испарилась бы на следующий день после свадьбы) . Это не чувства - это идея. И, ослепленная идеей, она не замечвет чувств Эшли к Мелани, хотя читает его письма к ней, чувств е ней бедняги Чарли Гамильтона и своего второго мужа, которого жестоко уводит у сестры. Также не замечает и чувств Ретта - у нее впереди две цели - вожделенный Эшли и "Я никогда больше не буду голодать". Все остальное меркнет. А Ретт.. . У него просто лопнуло терпение. Он добивался ее долго, медленно, хитро, разными способами. Наконец заполучил единственным, приемлемым для нее и законным - женился и давал все, что она хотела, и терпел все выходки (чего стоит только этот дебильный и тупой разговор насчет того, что она больше не хочет иметь детей с приведением в пример Эшли и Мелани) , ожидая, что гранитная скорлупа ее чувств наконец даст трещину. Он-то прекрасно видел корни ее любви к Эшли. Вот только никакое терпение не безгранично и если ждать слишком долго вожделенный объект желаний может утратить свою привлекательность
Polina Scamina Ученик (121) 6 лет назад
Все сложилось .Прочитайте вторую книгу "Скарлетт" там все рассказывается
Элизабет Лыхина Ученик (56) 1 месяц назад
Ретт любил её всё время, с того мира, как её увидел. А Скарлетт... Она любила Эшли, мечту её детства. Точнее, она любила не его, а те качества, которые Эшли приписывала. Потом, когда она поняла, что Эшли "устрица, которой ей не разжевать" , она полюбила Ретта, но было поздно. "Даже самая бессмертная любовь может истереться", и любовь Ретта истёрлась, исчезла. "Осталась лишь жалость и какая-то странная доброта."