Суккулент денежное дерево. Покажите свои деревья и дайте советы по уходу и выращиванию.

Юля Мастер (2018), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Анум Мудрец (17411) 12 лет назад
Моя крассула разрослась, я к весне её "почикала". Одарила всех желающих черенками. За лето всё закудрявилось и крона стала красивой. Покажу вам до и после обрезки.
Остальные ответы
Нина Скрипачёва Мыслитель (9303) 12 лет назад
Очень неприхотливое. Не любит много воды. Весной - подкормите удобрением для кактусов. На растущей луне положите под дерево монетку. А вдруг...
оксана венза Знаток (305) 12 лет назад
Самое главное не залить, сгниет! Любит свет и рыхлую почву. Удобряю удобрениями для кактусов. Опрыскиваю. Моему еще года нет после покупки
Вероника Веселова Знаток (384) 12 лет назад
Освещенность: Светолюбиво, требует прямых солнечных лучей.

Режим полива: Умеренный, по мере просыхания почвы. Зимой редкий.

Влажность воздуха: Не нуждается в опрыскивании, но полезно периодически опрыскивать толстянку в гигиенических целях.

Температурный режим: Умеренный, зимой прохладный (8-14°C).

Почва: Дренаж обязателен. Можно добавлять древесный уголь и кирпичную крошку.
Рекомендуемая почвенная смесь: 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка
В период роста нуждается в подкормках 1 раз в месяц удобрениями для кактусов и суккулентов.

Разведение: Немного подсушенными листовыми и стеблевыми черенками.

Пересадка: Весной, молодые ежегодно взрослые 1 раз в 2 года.
Любовь ТамаркинаМудрец (13535) 12 лет назад
Он в принципе не должен расти зимой, как и кактус? Никак не получается его тормознуть на зиму - вырастают какие-то жуткие тонкие уродские веточки....
Вероника Веселова Знаток (384) вы радуйтесь, хоть как-то растут, значит приносят доход в вашу семью. А если более серьезно,то лучше всего двигайте цветок времени от времени по часовой стрелки к солнцу, чтоб равномерно цветок рос. Желаю удачи.
надежда матвеева Профи (786) 12 лет назад
Очень интересное растение. Можно формировать крону. Пересаживать в более просторный горшок только когда крона на 2 - 2,5 см выйдет за пределы горшка. Если горшок для него очень большой, то жирует, дает очень много веточек, кустится, и бывает очень сложно формировать крону.
Валентина Шкультина Мыслитель (7376) 12 лет назад
Моему много лет, но при переезде пострадало (опрокинули, несколько веток сломались, сформировали крону- радует сейчас на днях занесла с улицы, поливал в основном дождь...
космический котик Просветленный (43361) 12 лет назад
Моей два года, вырастила из маленького черенка
Конечно же самое главное правило - редкий полив, у сестры она от частого полива покрылась водянкой. Когда поливаю свои растения, иногда эту красавицу пропускаю и поливаю через раз. Лучше не полениться и лишний раз пощупать землю в горшке, если хоть чуть-чуть намек на влажность почвы, значит полив будет еще не скоро. Еще она любит хорошее освещение, не боится солнца. Опрыскивать ее не обязательно, т. к. влажность воздуха не играет для нее существенной роли. Весной и летом подкармливаю ее раз в две недели удобрением для декоративно-лиственных растений. Горшок не должен быть слишком большой, т. к. у крассулы слаборазвитая корневая система. Когда вырастит побольше, лучше пересадить ее в более тяжелый горшок (например, керамический) , чтобы не перевернулась. В период активного роста модно прищипывать макушки, она будет больше ветвиться. Еще во время активного роста (весна-лето) не забываю поворачивать ее относительно источника света, чтобы крону формировала симметричную.

Почитайте еще здесь
Инари Мыслитель (6615) 12 лет назад

Только добавлю, что растение одно из немногих, которое выдерживает моё южное окно в квартире и прямое не притенённое солнце)