Вопросы по стереометрии.

Данил Белогривцев Профи (662), закрыт 10 лет назад
3. Могут ли две различные плоскости иметь только две общие точки?
а) Никогда;
б) могу, но при дополнительных условиях;
в) всегда имеют;
г) нельзя ответить на вопрос;
д) другой ответ.

4. Точки K, L, M лежат на одной прямой, точка N не лежит на ней. Через каждые три точки проведена одна плоскость. Сколько различных плоскостей при этом получилось?
а) 1; б) 2; в) 3; г) 4; д) бесконечно много.

5. Выберите верное утверждение.
а) Через любые три точки проходит плоскость, и притом только одна;
б) если две точки прямой лежат в плоскости, то все точки прямой лежат в этой плоскости;
в) если две плоскости имеют общую точку, то они не пересекаются;
г) через прямую и точку, лежащую на ней, проходит плоскость, и притом только одна;
д) через две пересекающиеся прямые плоскость провести нельзя.

6. Назовите общую прямую плоскостей PBM и MAB.
а) PM; б) AB; в) PB; г) BM; д) определить нельзя.

8.Две плоскости пересекаются по прямой с. Точка М лежит только в одной из плоскостей. Что можно сказать о взаимном положении точки М и прямой с?
а) Никакого вывода сделать нельзя;
б) прямая с проходит через точку М;
в) точка М лежит на прямой с;
г) прямая с не проходит через точку М;
д) другой ответ.

9. Прямые а и b пересекаются в точке М. Прямая с, не проходящая через точку М, пересекает прямые а и b. Что можно сказать о взаимном положении прямых а, b и c?
а) Все прямые лежат в разных плоскостях;
б) прямые а и b лежат в одной плоскости;
в) все прямые лежат в одной плоскости;
г) ничего сказать нельзя;
д) прямая с совпадает с одной из прямых: или с а, или с b.

10. Прямые а и b пересекаются в точке О. A € a, B € b, Y € AB. Выберите верное утверждение.
а) Точки O и Y не лежат в одной плоскости;
б) прямые OY и a параллельны;
в) прямые a, b и точка Y лежат в одной плоскости;
г) точки O и Y совпадают; д) точки Y и A совпадают.
Лучший ответ
Антон Гергерт Мастер (2427) 12 лет назад
3а. Две плоскости либо параллельны, либо пересекаются. В первом случае они не имеют общих точек, во втором этих точек бесконечно много, так как пересекаются плоскости по прямой.
4д Хотя возможны варианты. Если надо, чтобы среди каждой тройки точек была точка N, то ответ первый-получится только одна плоскость. А вот если это не обязательно, т. е. можно провести плоскость через точки K, L, M, то плоскостей будет бесконечно много. Неточно сформулирован вопрос.

6г. Ну тут вроде просто

10в. Но как частные случаи возможен и вариант г (когда точка А и В совпадают с точной О) , и вариант д
Источник: Если будут вопросы, пиши в личку