Что в описании духов (т. воды) означает верхние ноты, ноты сердца и базовые ноты?

Парфюмеры делят аромат на верхние, средние и базовые ноты. Верхнюю ноту создают легкие запахи, их мы чувствуем, сразу нанося духи, на смену ей приходит средняя нота, она основа аромата, ее аромат более стойкий, как правило, он держится около часа, завершает все базовая нота, или так называемый шлейф. Если в запахе доминируют высокие ноты, то аромат, как правило свежий, цветочный. Если больше базовых нот, то духи имеют восточный, пряный аромат.

В туалетной воде верхних нот больше половины, а шлейфовых очень мало- поэтому т. вода не долго держится, в духах наоборот- очень много основы.

Когда вдыхаешь духи сначала явно чувствуешь верхние ноты. Потом чувствуешь средние ноты-основа аромата. И в конце остается только легкий шлейф-базовые ноты, "отголосок" запаха...

Верхние ноты испаряются быстрее всего (5-20мин)
Средние - до пяти часов
Шлейфовые - до восьми часов