Как далеко до звёзд и как эти рсстояния вычисляют?
Люди и живые существа последние полвека летают в окрестностях Земли, на расстоянии в среднем 300 километров над ее поверхностью. Это не очень далеко - ближайшая окрестность. В PR-пространстве существует широко разрекламированная теория, что люди были также и на Луне. Правда, это было 40 лет назад, и с тех пор повторить сей подвиг никому не удавалось. То ли технический прогресс пошёл вспять, то ли что-то нечисто. Особенно сомнения по поводу соответствия этого факта реальности усилились после того, как NASA умудрилось потерять пленку, якобы отснятую на Луне, а на острове Тенерифе в кальдерах Тейде экскурсоводы стали показывать туристам место, где она была отснята.
Но всё же, я всё же не склонен отвергать возможность того, что люди были на Луне. Я знаю, что иногда некоторые утверждения оказываются правдой даже тогда, когда все факты говорят против них. Но одно известно заранее – дальше Луны живые существа не бывали. Более того – оттуда даже зонды не возвращались. Поэтому внятно судить, что с ними там происходило, мы не можем. Мы можем лишь как-то интерпретировать получаемые от них данные.
Сегодняшние астрофизики интерпретируют эти данные из предположения, что отправленные с земли объекты движутся в непрерывном изотропном трехмерном пространстве. Однако, для расчета траекторий приходится применять двумерные модели – расчеты по ним почему-то оказываются адекватнее реальности.
Что же происходит в действительности? Можем ли мы утверждать, что эти объекты удалились от нас именно на расчетное расстояние? И в каком направлении. И вообще, насколько адекватно оперировать понятиями направления и расстояния для интерпретации нашего взаимного расположения?
Аналогия: Кидаем пятак в воду. Оцениваем расстояние до него. Мы ясно видим, хоть невооруженным глазом, хоть телескопом, что расстояние до него - 30 метров. Но если бы у нас была возможность дотянуться материальным объектом, мы бы увидели, что расстояние 20 метров и вообще он находится не там, где мы предполагали. Причина - другой характер распространения света в водной среде, отличный от привычного нам.
То же самое и в Космосе. Мы отправили “Вояджер” куда-то. Он оттуда пипикает. мы предполагаем, что пипикание распространяется согласно нашей гипотезе с определенной скоростью и не меняя направления, или меняя его согласно, скажем, теории относительности. На основе этого предположения мы оцениваем расстояние до него, а также утверждаем, что его структура самого объекта не поменялась. А на самом деле и он сам уже мог изменить свои пространственные характеристики, и находится в другом месте.
То же самое с оценкой расстояния до звезд. Мы сначала выдвигаем гипотезу, что пространство однородно и изотропно, непрерывно и везде трехмерно, как в окрестностях Земли, что свет распространяется прямолинейно, лучи искривляются лишь полем тяготения, Земля вращается по эллиптической орбите известного диаметра. И на основании всех этих гипотез исчисляем по параллаксу звезды расстояние до оной.
Потом выясняется, что смещаются только несколько звезд, а остальные от времени года не зависят. Смещающиеся звезды мы признаём ближайшими, а остальные отправляем на бесконечно далекие расстояния, оперируя умопомрачительными триллионами километров там, где сам процесс измерения не можем представить.
Потом мы обнаруживаем, что спектр источника света никак не укладывается в теорию, что источник – подобное Солнцу небесное тело. И тогда мы говорим – спектр так изменился потому, что источник от нас… удаляется. Никакой другой причины смещения спектральных линий астрофизики признать не готовы.
В реальности же мы не можем ничего сказать даже о расстояниях в пределах солнечной системы. Мы даже не имеем внятных оснований утверждать, что понятие расстояние применимо ко всем ее областям. А уж желание распространить категории, отражающие наш жизненный опыт в ближайшей окрестности Земли, в системе ее полей, туда, где этими полями явно
слчайно задал вопрос поворно в этой категории
... И, может быть, вообще спим, а звезды нам только снятся.. . :))
Мы пользуемся логикой и измерениями. Стопроцентной вероятности никто не даст. Но если я вижу пред собой стену, я не пытаюсь пройти через нее. Это и есть наука - вывод наиболее вероятных предположений из прежнего опыта. Мы строим предположения, пытаемся их всячески проверить и увязать с другими и, если это удалось, включаем в учебники.
Иногда эти предположения уточняются - возможно, через некоторые стены все-таки удастся пройти - быть может, стена из бумаги.. . Или это не просто стена, а дверь.. . Это не значит, что надо откидывать все прежние знания.
До относительно близких к нам звезд расстояния установить несложно. Точно так же, как это делают в геодезии, при съемке карт. Измеряем угол между направлениями на звезду из различных точек земной орбиты, строим треугольник и считаем расстояние до звезды. До ближайшей "нормальной" звезды - Альфа Центавра - 4,36 светового года, примерно 45 триллионов километров. Чуть ближе (на полтора триллиона километров) красный карлик рядом с ней - Проксима Центавра. Световой год - расстояние, которое свет проходит за год.
Ушедшие за пределы Солнечной системы космические аппараты достигнут окрестностей ближайших на их пути звезд через один-два миллиона лет. В то время как до последней планеты Солнечной системы - Нептуна - они добираются лет за 10-12.
Расстояния до более далеких звезд измеряют другими методами. Для некоторых переменных звезд - цефеид - известна связь между их светимостью и периодом изменения яркости. Измерив период и рассчитав светимость, можно по яркости узнать расстояние до цефеиды. Для измерения расстояния до звезд, входящих в другие галактики, пользуются общей теорией относительности, по ней Вселенная расширяется и чем дальше звезды, тем больше смещаются линии их спектра. Для звезд в близких галактиках это проконтролировано по цефеидам в них. Для далеких это остается единственным методом измерения расстояния до них.
Кстати, пробы грунта доставлены не только с Луны, но и с астероида Итокава.
ты случайно уже третий раз задаешь, поучаешь ответы - и продолжаешь молоть чушь.
"радиоточка" - тяжелый диагноз.
Далеко! Именно потому эти расстояния не в км а в световых годах.