Помогите решить пример

Виктория Жаркова Ученик (219), на голосовании 12 лет назад
Помогите решить или хотя бы просто дать направление для решения задания по аналитической геометрии:

Написать уравнение окружности, зная что концы ее диаметра находятся в вершине параболы x^2-4x+6y-8=0 и в точке A(6;0). Найти расстояние от центра окружности до прямой 3x+4y-12=0
Голосование за лучший ответ
Карась Гуру (2576) 12 лет назад
Уравнение параболы: y=a*x^2+b*x+c
Координаты вершины параболы: x=-b/(2*a), y=(4*a*c-b^2)/(4*a)
Имеешь координаты двух точек - вершины параболы и точки А. Найдёшь между ними расстояние, поделишь пополам, получишь радиус окружности. Центром этой окружности будет середина отрезка, соединяющего точку А и вершину параболы. Зная радиус и центр окружности, запишешь её уравнение.
Из центра окружности надо опустить перпендикуляр на заданную прямую (скалярное произведение направляющих векторов равно нулю) , его длина будет расстоянием до этой прямой - расстояние от точки пересечения с прямой до центра окружности.
Такое чувство, что тебе формул не хватает - как что считать.