8 предложений с прич. оборотом ( из художественной литературы)

Ksu Zvereva Знаток (421), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Людмила Плехова Оракул (50476) 12 лет назад
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца, кругом шумел.
(А. С. Пушкин. "Медный всадник").

Я поднял голову и, при свете молнии, увидал небольшую избушку посреди обширного двора, обнесённого плетнём.
На самой середине избы висела люлька, привязанная к концу длинного шеста.
(И. С. Тургенев. "Бирюк").
"...те же самые бранные слова, произнесённые одинаковым голосом, вырывались из одинаково искривлённых губ.
(И. С. Тургенев. "Близнецы").

Несколько раз, с различными вариациями и с выражением величайшего удовольствия, прочёл он это изречение, выражавшее его задушевную мысль"
(Л. Н. Толстой. "Детство").

За ним шагает рыжий городовой с решетом, наполненным конфискованным крыжовником.
(А. П. Чехов. "Хамелеон").

Светило солнце, пылали кусты, обрызганные росой, и только вода в омуте оставалась всё такой же чёрной.
(Ю. П. Казаков. "Тихое утро").

Запахи эти, смешиваясь с более дальними, но острыми запахами леса, и этот лёгкий ветер были похожи на дыхание проснувшейся земли, радующейся новому светлому дню.
(Там же) .

Прошу прощения за поправку (перерыв) : куда-то ткнула, и что было, ушло Вам, а я вот доделываю, ну без обид?

Остальные ответы
BEST FRIENDS ЛПН Ученик (232) 12 лет назад
По улице прогуливался человек, недавно вышедший из ближайшего дома.
Я увидела кота, лакающего молоко из миски.
На улице шел дождь, сопровождающийся раскатами грома.
На дереве сидела ворона, громко каркающая куда-то в сторону.
По улице шла девушка, улыбающаяся сама себе.
Надо мной пролетала птица, улетающая в теплые страны.
Из вагона вышли люди, провожающие своих знакомых и родных.
В небо поднимался самолет, улетающий в другую страну.
На остановке стоял мужчина, ожидающий своего автобуса.
На сцене находился мужчина, исполняющий грустную песню.

не из худ. лит-ры ((