благодаря чему странам Латинской Америки удалось добиться независимости?

Лиля Марданшина Знаток (288), закрыт 12 лет назад
являлись ли лаиноамерикинские страны независимыми к концу 19 века? Можно ли назвать Латино Америку Золушкой западного мира?
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633179) 12 лет назад
1. Предпосылкой борьбы за независимость было обретение независимости Соединенными Штатами Америки и буржуазные революции в некоторых европейских странах, а метрополии - Испания и Португалия - в это время оставались феодальными странами, что задерживало и их развитие и развитие колоний.
Затем Испания и Португалия пытались выкачать как можно больше из богатых колоний, а в то время в Латинской Америке уже были образованные (причем родившиеся в Латинской Америке от смешанных браков) люди, которые были против владычества испанской короны.
Зарождалась и национальная буржуазия. Многие получали образование в Европе и в США
И последняя причина: недовольство местных жителей - индейцев - политикой метрополий на их земле.

2. да, почти все страны Южной Америки были независимыми уже к 1830 году. В Центральной Америке колонии оставались, хотя первая независимая страна в Латинской Америке - Гаити.

3. Сейчас некоторые страны назвать так невозможно. Но не все. :( Экономическое развитие и уровень экономической независимости таких стран как Боливия, Эквадор, Колумбия, Перу и некоторых других, мягко говоря, желает куда лучшего.
С другой стороны - наиболее развитые стран - Чили, Уругвай, Аргентина, Бразилия и Мексика - уже не "золушки". Это в прошлом - в 20 веке - осталось. :)