Как спасти орхидею? Начали гнить корни, остались только верхние.

Светлана Сурина Ученик (149), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Яна Стерлядева Гуру (3630) 12 лет назад
Судя по верхним (т. е. воздушным корням), у вас фаленопсис. Достаньте орху, обрежьте все гнилые и пустые корни, срезы обработайте корицей или углем. Фаленопсисы садят только в кору без добавок. Посадите в кору, шейку не заглубляйте. Не поливать минимум неделю, лучше 10 дней. фаленопсисы вообще поливают после полной просушки, когда исчезнет конденсат с внутренних стенок прозрачного горшка. Нет необходимости засыпать все воздушные корни корой. Все ответы по реанимации орхидей можно найти на любом орх. форуме. Орху можете опрыскать эпином (1к. на0,5л)
Остальные ответы
Алексей Замятин Искусственный Интеллект (128864) 12 лет назад
Наверно водой заливаете.
она же на зиму уже готовится спать.
Галочка Профи (782) 12 лет назад
Срочно пересади Оборви все плохие корни оставь только целые корни парочкуИ можешь спокойно пересадить в туже землю
`swindler Ученик (179) 12 лет назад
Воздушные корни не трогайте, землю с корой переройте, а лучше засыпьте новую, ближайшее время не поливайте
Источник: собственный опыт
иван петрович сидоров Просветленный (22628) 12 лет назад
Если она, в виде магазинного варианта, посажена в землю, не поможете ничем, пока не пересадите на древесину. Орхидеи растут на деревьях.
Акр Мыслитель (6327) 12 лет назад
Орхидеям нужна воздушная вентиляция корней, субстрат должен быть рыхлым, а горшочек иметь специальные отверстия. Есть специальные корзинки для орхидей.
Тёплый мир Мыслитель (8167) 12 лет назад
Обрезать гнилое, срезы присыпать размельченным активированным углем и желательно посадить в сфагнум. Первые дни не поливать. Да, и горшочек то лучше поменьше взять.
Кстати, если в поисковике, в гуугле например, наберете - реанимация фаленопсиса без корней. То там можете найти наглядные уроки так сказать.