в какое время жил Экуль Пуаро

Лев Гуру (3155), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Оленька Гуру (4738) 17 лет назад
Эркю́ль Пуаро́ (англ. Hercule Poirot) — вымышленный персонаж, знаменитый сыщик в более чем 30 романах Агаты Кристи, таких как «Восточный экспресс» и др. Персонаж родился в Бельгии, но эмигрировал в Англию во время Первой мировой войны, после чего начал карьеру частного детектива.
Эркюль Пуаро - маленький бельгийский детектив, прославившийся на весь мир непревзойденной работой своих "серых клеточек" и гипертрофированной аккуратностью. Наделив свой любимый образ яркими неповторимыми чертами: голова необычной яйцевидной формы, неподражаемые усы (предмет гордости детектива) , светящиеся в момент возбуждения глаза, способность быть комичным и опасным одновременно, Агата Кристи допустила единственную ошибку, сделав героя своего первого романа человеком, перешагнувшем полувековой рубеж. Она вынуждена была приостановить течение личной жизни сыщика - ко времени выхода последней книги, Пуаро достиг бы возраста 130 лет.
На экране Пуаро появляется в 30-е годы. Первым актером, сыгравшим его, был Остин Тревор, снявшийся в трех английских фильмах: "Алиби" ( по роману "Убийство Роджера Экройда", реж. Лесли Хискотт, 1931г.) , "Черный кофе" (реж. Лесли Хискотт, 1931г. ) и "Смерть лорда Эджвейра" (реж. Генри Эдвардс, 1934г.) .
Наиболее известной лентой о Пуаро и наиболее значительной в истории детективного кино стал фильм "Убийство в Восточном экспрессе" (EMI, реж. Сидни Люмет, 1974г.) , собравший на съемочной площадке лучших актеров двадцатого века: Ингрид Бергман, Жаклин Биссет, Шона Коннери, Энтони Перкинса, Ванессу Редгрейв, Майкла Йорка и др. Роль самого великого детектива сыграл Альберт Финни.
Вдохновленная успехом кинокомпания EMI решает продолжить серию фильмов о Пуаро. Однако Финни отклонил предложение о продолжении съемок, и на роль детектива приглашают Питера Устинова. "Смерть на Ниле" выходит в 1978г. (реж. Джон Гуиллермин) , "Зло под солнцем" - в 82-ом (реж. Гай Гамильтон) , "Свидание со смертью" (Golan-Globus, реж. Майкл Виннер) - в 88-ом. Питер Устинов сыграл Пуаро также в трех телевизионных фильмах: "13 сотрапезников" с Фей Денуей и Девидом Суше (1985г.) , "Dead Man's Folly" (1986г. ) и "Убийство в трех актах" с Тони Кертисом. Роль капитана Гастингса в этих фильмах сыграл Джонатан Сесил, актер скорее комического плана, что (по моему личному мнению) препятствует серьезному восприятию этого героя.
Сэр Питер Устинов - актер, писатель, режиссер, сценарист, драматург, продюсер. Краткую биографию можно прочесть на http://www.arcadia.ru/Video/Author.asp?id=28240
В своей автобиографии Агата Кристи высказала легкое недоумение по поводу того, что роли Пуаро почему-то достаются актерам значительного роста. И вот, в 1989 году London Weekend Television начинает снимать свою знаменитую серию с Девидом Суше в главной роли. По признанию и критиков и публики Девид Суше - лучший Пуаро в истории кинематографа. Фильм получает многочисленные призы, и съемки новых серий продолжаются уже 11 лет. Роль капитана Гастингса сыграл актер Хью Фрейзер.
О Девиде Суше, а также об актерах, продюсерах, режиссерах и наградах фильма лучше всего узнать из проекта Дарьи Пичугиной.
Остальные ответы
krueger Мудрец (19631) 17 лет назад
Вторая четверть прошлого века.Я имею в виду его описываемый Сименоном период.
Ayia Мастер (1129) 17 лет назад
Во-первых, Эркюль Пуаро,
а во-вторых, в начале 20го века
Natalie Dell Мудрец (12017) 17 лет назад
В "Черном кофе" говорится о времени прихода Гитлера к власти... значит, время 1930 год, приблизительно.
Marcus Мастер (1029) 17 лет назад
ON voobbshe Herkule Poirot geroy Agatha Christie ne jil nikogda i nigde david suchet igral ego.. po romanu jil v konce 19 veka v nacalae 2 veka belgiec..
Соляников Ярослав Профи (697) 17 лет назад
Да, помню как в фильме обыгрывался эпизод, как в числе подозреваемых был некто, пытающийся противостоять дуче (итальянский диктатор Бенито Мусолини, пришел к власти в 30-е годы, казнен во время 2 Мировой Войны)
Источник: телевизор