Как отличить природные волокна от химических ?

Поджечь. Горят плохо, при горении шерсти, шелка специфические запахи, про горении хлопка - запах горелой бумаги или ваты. Синтетические волокна горят гораздо быстрее, при горении плавятся и капают горящие капли. Запах при горении синтетических волокон не такой неприятный, как при горении натуральных.

Природные волокна - они тоже химические. Имеется в виду синтетические или искусственные?
Природных волокон не так много - их можно определить по виду, под микроскопом. Остальные - искусственные или синтетические. Чаще всего в природные подмешивают все остальные для улучшения свойств.

В конце учебника химии 10-11 класса лабораторные работы - там всё подробно расписано (целая страница)!

на ощупь.