почему море солёное?

den den Ученик (103), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Байт Эксперт пока не указал должность 17 лет назад
Надеюсь, про круговорот воды в природе слышал?

Моря и океаны пополняются засчет притока воды с суши — за счет рек, ручьев итп.
Подземные ручьи и реки, пробивая себе дорогу среди горных пород, растворяют некоторые породы и уносят с собой частички разных минеральных солей. Попадая в море, эта соль и делает морскую воду соленой.
Остальные ответы
Дмитрий Липатников Мастер (1024) 17 лет назад
Потому, что реки, впадающие в море вымывают минеральные соли и приносят их в моря, откуда впоследствии вода испаряется и в виде облаков отправляется пополнять реки. При этом минеральные соли остаются в море, цикл замыкается и повторяется миллионами лет. Называется это круговоротом воды в природе (см. природоведение 3й класс).
Злейший Друг Профи (811) 17 лет назад
Потому,что в нем плавает соленая сельд,и другая рыба))))))))))))
Oybek Ученик (229) 17 лет назад
Вобшето соль берут из море.
Ходаков Мастер (1034) 17 лет назад
А почему реки пресные?