Этот кустарник у нас очень распространен. Называют только его, кто как вздумает. Как правильно?

Александр Моськин Мастер (1189), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (182231) 12 лет назад
Рябинник рябинолистный / Sorbaria sorbifolia (L.) A.Br.
Семейство Розоцветные (Rosaceae)

Синонимы
Spiraea sorbifolia L., S. pinnata Moench, Basilima sorbifolia (L.) Raf., Schizonotus sorbifolius (L.) Lindl., Sorbaria stellipila (Maxim.) C. K. Schneider, S. assurgens hort. ex С. K. Schn.

Вид описан К. Линнеем как Spiraea sorbifolia, род Sorbaria выделен А. Брауном в 1860 г. В современном понимании род состоит из нескольких видов, иногда культивируемых в садах и часто встречающихся в специализированных коллекциях, дендрариях или ботанических садах. Некоторые таксоны описаны неоднократно и под разными наименованиями, что являлось причиной номенклатурных недоразумений [Tomaszewski, 2001]. Согласно последней ревизии [Rahn, 1989], род Sorbaria включает 4 вида: Sorbaria sorbifolia (L.) A. Br. (включая S. stellipila С. К. Schn.), S. grandiflora (Sweet) Maxim. [=5. alpina (Pall.) Dippel, S. pallasii (G. Don) A. Pojark., S. rhoifolia Komarov], S. kirilowii (Regel) Maxim, (включая S. assurgens Vilm. et Bois, S. arborea C. K. Schn.) и S. tomentosa (Lindl.) Rehder [= S. lindleyana (Lindl.) Maxim., включая S. olgae Zinscrl. и S. gilgitensis] с var. angustifolia, comb. nov. (=S. altchisonii).

Здесь подробнее:
http://www.bookblack.ru/plant/51.htm