В сентябре 2011 года исполнилось 210 лет Гродненской губернии. Какое важное событие повлияло на развитие Гродненской губ

Рома Цвирко Ученик (97), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Т С Оракул (73636) 12 лет назад
В 11 в. на территории современной области первоначально жили древние литовские племена. Около 1055 на месте будущего Гродно появилось славянское поселение, ставшее впоследствии центром так называемого Посемья (Черная Русь) . Сначала земля принадлежала Полоцкому княжеству, в начале 12 в. обособилась. В 12 в. Городненское княжество стало важным бастионом, охранявшим южные рубежи Руси от внешних врагов. В 1224 Гродно разрушен тевтонскими рыцарями, в 1241 — монголо-татарами. В 1589-1795 образована Гродненская экономия. С 18 в. территория в составе Российской империи. В 1797-1801 образован Гродненский уезд, в 1801-1915 — Гродненская губерния. В составе губернии 8 уездов. В 1842 к губернии присоединилась территория упраздненной Белостокской области. С 1919 территория вошла в состав БССР, в 1921-1939 — в составе Польши. В 1939-1941 вновь перешла БССР. Во время Великой Отечественной войны (в 1941-1944) была оккупирована немецкими войсками. В 1944 образована Гродненская область. В послевоенные годы восстановлены промышленность и экономика области. В 1991 после распада СССР Гродненская область в составе независимого государства Белоруссии (Беларуси) .