Вроде логично, а не получается?
Правостороннее и левостороннее движение (соответственно в разных городах) откуда взялось?
Логично было бы, если б там где больше водителей левшей - там левосторонее, а там где больше правшей - правостороннее... Ну это ведь далеко не так!!
может и из такого расчета....но опять же, машины с левым рулем, изначально производились для левшей...
изначально все ездили на лошадях, и движение вообще, с какой стороны проезжать пошло от рыцарей, ибо они прикрывались щитами от удара, ну и чтобы удобней было бить) так что я за правостороннее! как и они)
изначально руль был посередине! правостороннее движение придумали французы и то только потому, что у англичан наоборот, не любят они друг друга!!!
Более того, в странах, где пишут справа налево (Израиль, арабские страны)- движение как и у нас - правосторонее :-)
А я всегда думал что это из расчета того каких машин больше, с правым рулем или с левым.
Так сложилось исторически