разбор слова грызть

марина алексеева Ученик (132), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 13 лет назад
Вы не указали, какой именно разбор Вам нужен, а существует несколько видов разборов слов.

Фонетический разбор
грызть (1 слог) [гры́с’т’]
г – [г] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
р – [р] – согласный, звонкий/непарный, твёрдый/парный
ы – [ы́] – гласный, ударный
з – [с’] – согласный, глухой/парный, мягкий/парный
т – [т’] – согласный, глухой/парный, мягкий/непарный
ь – [–] – звука не обозначает
–––––
6б. 5зв.

Морфемный разбор
гры́з/ть – корень/окончание (или суффикс, смотрите свой учебник, так как в разных учебниках морфема -ТЬ трактуется по-разному) .

Словообразовательный разбор
грызть – исходное слово с непроизводной основой.

Орфографический разбор
В слове грызть 3 орфограммы:
1. После мягкого согласного на конце слова пишется мягкий знак (Ь) .
2. Мягкость согласного [с’] мягким знаком (Ь) не обозначается, так как в слове происходит смягчение твёрдого согласного, находящегося перед мягким, поэтому после буквы З не пишется Ь.
3. Сомнительную согласную в корне слова (З) проверяем,
а) изменив форму слова (грызёт)
или
б) подобрав родственное слово (грызун)
так, чтобы за этой согласной стояла гласная.

Морфологический разбор
Грызть – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делать? – грызть.
Н. ф. – грызть.
II Морф. признаки: постоянные – невозвратный, несов. вида, переходный, 1спр. ; непостоянных признаков нет, так как глагол употреблён в начальной форме.
III Синтаксическую роль данного глагола вне предложения не определить.
Это может быть любой член предложения:
1. Грызть гранит науки – моя ближайшая задача. (Подлежащее)
2. Моя ближайшая задача – грызть гранит науки. (Сказуемое)
3. Мечта грызть гранит науки именно в МГУ появилась у меня в 9 классе. (Определение)
4. Нам советуют усердно грызть гранит науки. (Дополнение)
5. Я поступил в МГУ грызть гранит науки. (Обстоятельство цели)
Так что смотрите своё предложение.

Лексический разбор
Слово грызть – многозначное, имеет 3 лексических значения:
1. Крепко сдавливая зубами, раздроблять крепкое, твёрдое; раскусывать. Покусывать, сдавливая зубами.
2. Постоянно докучать придирками, бранью, упрёками.
3. Терзать, мучить, тревожить (о мыслях, чувствах и т. п.) .
Последнее значение носит разговорный характер, на что указывает помета «разг.» .
Данное слово имеет синонимы раздроблять, раскусывать, покусывать ( к 1-му значению) ; придираться, упрекать, ругать (ко 2-му значению) ; терзать, мучить (ко 2-му и 3-му значениям) ; тревожить, беспокоить (к 3-му значению) .
Слово грызть входит в состав фразеологического оборота грызть гранит науки, носящего шутливый характер и имеющего значение «упорно, настойчиво учиться, овладевать знаниями» .
Далее следует указать, в каком значении употреблено слово грызть в предложении.

P.S. Учитесь задавать вопросы; задания, подобные Вашему, удаляются на проекте ежедневно сотнями, если не тысячами, так как люди, их размещающие, нарушают основное правило проекта: вопрос должен быть именно вопросом. Вам и не отвечали так долго, видимо, по двум причинам:
1) Вы не указали, какой именно разбор Вам нужен;
2) не сформулировали вопрос – никто не хочет терять набранные баллы вместе с удалённым НЕВОПРОСОМ.
Остальные ответы
Александр Шульгин Ученик (129) 9 лет назад
помогите пожалусто слово грызун это предмет или действие