В чём отличие анархии от хаоса?

Мексиканский Негодяй Антонио Оракул (98788), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Prevet Medved Гуру (4280) 13 лет назад
Анархия - мать порядка, а хаос - отец
Остальные ответы
Витёк Мыслитель (5065) 13 лет назад
Анархия (от др. -греч. ἀναρχία, означающего «безначалие, безвластие» ) может означать следующее:

Отсутствие установленного законодательства (коллективная разработка правил) .
Отсутствие централизованного управления.
Теоретическое социальное устройство общества, в котором отсутствуют какие-либо правители или группы правителей.

В истории известны несколько примеров, когда реальную ситуацию на какой-либо территории можно было считать анархией, как правило, после распада ранее существовавших государств или до их появления.

Согласно философии анархизма, анархия — это высшая степень развития устройства человеческого общества. Если исходить из того, что власть — это принуждение делать что бы то ни было (а также поощрение и наказание за, соответственно, правильно и неправильно выполненные обязанности) , то по-настоящему развитому обществу она не нужна. В таком случае, анархия является синонимом не хаоса, а порядка.

Ха́ос [1] (греч. χάος от греч. χαίνω — раскрываться, разверзаться) — категория космогонии, первичное состояние Вселенной, бесформенная совокупность материи и пространства (в противоположность порядку).
Дмитрий Сорокин Гуру (4597) 13 лет назад
В умственном развитии людей. Если при хаосе люди творят свои деяния только с пользой для себя, уничтожая других и порождая ненависть, то при анархии люди живут согласно своим внутренним законам, уважают мнение других, развивают общество
Ольга Сазонова Знаток (412) 13 лет назад
Анархия - отрицание власти, ее игнорирование и не признание ми стремление кк ее ликвидации. Это философия.
А хаос - это неудерживаемые беспорядки.
Галина Макарченко Оракул (68487) 13 лет назад
Хаос-природное, анархия-искуственное