Чем можно экранировать магнит?

deytas Ученик (216), закрыт 12 лет назад
Доброго времени суток, мучает один вопрос, чем можно экранировать магнит? Нужен какой то материал, который изолирует магнитное поле.. . В инете рылся, на форумах говорят что помогает Фиритт. . Интересно чем еще можно изолировать и где такое продают? ?
Заранее благодарен!
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (925771) 12 лет назад
Магнитное поле экранирует только сверхпроводник.
Но при этом сверхпроводник просто выталкивает из своего объема силовые линии магнитного поля, а не уничтожает их. Поэтому, например, если между двух магнитов разместить просто экран из сверхпроводника, то нужного эффекта не добьетесь. Магниты всё равно будут "чувствовать" друг друга, а силовые линии магнитного поля будут просто обходить экран в обход. При этом размер экрана не имеет значение. Только бесконечный экран даст нужный эффект, но на практике сделать такой бесконечный экран невозможно.
Поэтому на практике поступают по другому. Магнит помещают в замкнутую сферу, сделанную из сверхпроводника. Силовые линии такого магнита не могут выйти за пределы этой замкнутой сферы и всё магнитное поле магнита оказывается сосредоточенным только внутри сферы.
И, наоборот, если магнит находится вне сверхпроводящей сферы, то магнитное поле такого внешнего магнита не может проникнуть внутрь этой сверхпроводящей сферы. Она полностью экранирует все внешние магнитные поля.
Никакими металлами (ни цветными, ни черными) магнитное поле не экранируется.
Что касается диамагнетиков, то магнитное поле уменьшается только внутри диамагнетика в его толще. С другой стороны экрана оно точно такое же как со стороны магнита. Уменьшение магнитного поля в толще диамагнетика происходит за счет наведенного противоположного магнитного поля, но оно существует только внутри диамагнетика и не выходит наружу.
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (401490) 12 лет назад
Смотря для чего тебе.
Если надо что-то экранировать от магнитного поля, то помогает обычная оцинковка.
fokinng Мудрец (13478) 12 лет назад
ну вот в головках громкоговорителей магнит экранируется простым металлическим колпачком.
Только там заморочки какие-то с зазором между колпачком и магнитом. Вроде чтобы не меньше, и не больше был
Владимир Кривошеев Гений (54395) 12 лет назад
Может быть тогда проще создать еще одно магнитное поле с противоположными полюсами? Эти два поля компенсируют друг друга и в результате получим "0".
Кон-Род Просветленный (29446) 12 лет назад
Обычный магнит можно экранировать пластиной цветного металла - медью, латунью, а электромагнитное излучение экранировать металлической сеткой, создающей другое поле, но там дела посложнее:)
vgg60 Просветленный (21316) 12 лет назад
Экраном из цветного металла магнитное поле не заэкранируешь. Нужна хорошая сталь. Причём, достаточно толстая. Для переменного магнитного поля ещё и многослойная, как в сердечнике трансформатора.
GT Искусственный Интеллект (148378) 12 лет назад
Можно но не феррит а пермаллой или обычное железо, кансервных банок понадевать
Александр О. Гуру (3869) 12 лет назад
железом силовые линии замыкаются на сам магнит
и с расстоянием магнитная индукция убывает быстрее http://www.kakras.ru/doc/magnets-and-magnetic-fields.html
ООО ЭЛРЕМТЕХ Ученик (204) 6 лет назад
Бред про цветные металлы!!! Про направления ЭДС и Силы Лоренца и Токи Фуко ни кто не слышал?! Ответ самый верный который дал: Evgeny M.
Магнитное поле никогда и ни чем не изолируется! Его можно направить, перенаправить, создать замкнутую систему, но ни в коем разе не изолировать! И вообще... Само слово "изолировать" Магнитное Поле - звучит сверх-смешно! Читайте физику за 9-10 класс и электротехнику! Благо, материалов море!