На нейтрализацию 2,45 г кислоты идет 2 г гидроксида натрия. определить эквивалентную массу кислоты
Исходя из закона эквивалентов 1) Вещества взаимодействуют друг с другом в количествах, пропорциональных их эквивалентам. (при решении некоторых задач удобнее пользоваться другой формулировкой з-на эквивалентов) ,а именно: массы (объемы) реагирующих друг с другом веществ пропорциональны их эквивалентным массам (объемам) . 2) Э (эквивалент) к-ты : Э (гидроксида натрия) =2,45г : 2 г. Найдем Э гидроксида натрия=М : число гидроксильных групп в гидроксиде--->=40 :1=40г/моль, подставим данные в отношение. 3) Э к-ты : Э гидроксида = масса к-ты : к массе гидроксида--->Э к-ты=2,45 х 40 :2=49г. (по всей вероятности, это серная кислота Н2$О4, Э (к-ты) =М (Н2$О4) : основность (число атомов водорода в кислоте), т. е. на 2--->98: 2=49)