Впервые лапшу быстрого приготовления еще в начале 90-х годов привезли в Россию челноки, отправлявшиеся за товаром в Южную Корею. Удобная и простая в приготовлении и довольно сытная лапша пришлась им по вкусу. Узнав про это, компания Korea Yakult решила продвигать свой продукт на российском рынке.
Так лапша «Доширак» появилась сначала во Владивостоке и на Сахалине, а затем потихоньку проникла и в другие регионы России. Сейчас ее можно купить в России практически везде – от Сахалина до Калининграда. Она продается в 97% российских супермаркетов.
От других марок лапши быстрого приготовления «Доширак» отличает не только большое количество специй, придающих продукту особый вкус, но и уникальный способ обжаривания: она обжаривается только в пальмовом масле холодного отжима, что сводит к минимуму количество холестерина. Кроме того, лапша «Доширак» изготавливается только из высококачественных твердых сортов пшеницы.
Прижившееся в России название «Доширак» представляет собой английскую транслитерацию корейского слова «тосирак» , которое означает маленькую корзинку или коробочку, в которой в Корее носят с собой еду – причем, не обязательно лапшу быстрого приготовления.
Кстати, производитель лапши «Доширак» – компания Korea Yakult -обладает авторским правом на упаковку для этой лапши – квадратный контейнер с удобной крышечкой. В 2005 году компания открыла свое собственное производство недалеко от Москвы, в создание которого было инвестировано 18 млн долларов. Предполагалось, что ежегодно на этой фабрике будет производиться по 350 млн упаковок лапши сорта «Доширак» . Однако этого оказалось явно недостаточно. Так что в 2008 году компании Korea Yakult пришлось существенно расширить свое производство. В прошлом году на российском рынке было продано 240 млн пачек лапши «Доширак» на сумму 160 млрд южнокорейских вон. Это в 30 раз больше, чем продается в самой Южной Корее.
Обзор рынка вермишели быстрого приготовления