Это все глупости полнейшие. И это не рассеянное поле - это емкостные токи. На реактивные потери списывают только 7% транзитной мощности, а не 20. От ЛЭП конечно наводятся емкостные токи - это реактивные токи, а не активные и толку от их ноль. Из-за них падает напряжение на линии и происходит сдвиг фаз по концам ВЛ. Однако если ты параллельно с ЛЭП соберешь контур (длинный длинный провод в несколько километров) , то он будет работать как большой конденсатор - ЭДС в нем будет наводиться только при условии, что будут заземлены оба конца контура, тогда в центре провода ты можешь снять потенциал емкости твоей линии. Например, если ты натянешь провод длиной несколько километров вдоль ВЛ220кВ на расстоянии от нее 10 метров (а за это тебе уши надерут ох как сильно, т. к. охранная зона такой ЛЭП +/- 50 метров) , то в центре провода будет потенциал порядка 3-5 киловольт - коснешься - убьет сразу. Однако при попытке подвесить активную нагрузку - эти емкостные токи замкнутся на землю и будет шишь с маслом. Можно вешать только емкостную нагрузку - газоразрядные лампы и т. д. На расстоянии 50 метров снимать что-то бессмысленно. Но самый большой минус твоей идеи - ты сильно ухудшишь условия эксплуатации ЛЭП - особенно в сырую погоду, т. к. емкость нижних фаз сразу повысится в несколько раз и увеличится вероятность пробоя воздушного промежутка именно на этом участке, тогда у тебя вся аппаратура погорит с 500% вероятностью. Еще один минус - а если ЛЭП отключат - будешь без света сидеть? ?
P.S. Жалко хочешь подключиться не на 500кВ, а то круто бы выглядело.
Живу вблизи ЛЭП номинальный вольтаж которого примерно 220 КВ
подскажите схему для снятия электроэнергии с рассеянного поля вокруг ЛЭПа
или как изменить приведённую мною схему(в частности какова должна быть длина провода - антенны )