Воровство свободного электричества(схема)

Vestkot Профи (590), закрыт 5 лет назад
Собственно вопрос.
Живу вблизи ЛЭП номинальный вольтаж которого примерно 220 КВ
подскажите схему для снятия электроэнергии с рассеянного поля вокруг ЛЭПа
или как изменить приведённую мною схему(в частности какова должна быть длина провода - антенны )
Дополнен 13 лет назад
то что воровать плохо, не пишите) в любом случае эти 20% улетучиваются в никуда....
Дополнен 13 лет назад
расстояние до ЛЭП примерно 30-50 метров.
как получать на выходе переменку? а не постоянку
нагрузкой будет стабилизатор напргуи до примерно 220 вольт
Лучший ответ
Releboy Гений (93146) 13 лет назад
Это все глупости полнейшие. И это не рассеянное поле - это емкостные токи. На реактивные потери списывают только 7% транзитной мощности, а не 20. От ЛЭП конечно наводятся емкостные токи - это реактивные токи, а не активные и толку от их ноль. Из-за них падает напряжение на линии и происходит сдвиг фаз по концам ВЛ. Однако если ты параллельно с ЛЭП соберешь контур (длинный длинный провод в несколько километров) , то он будет работать как большой конденсатор - ЭДС в нем будет наводиться только при условии, что будут заземлены оба конца контура, тогда в центре провода ты можешь снять потенциал емкости твоей линии. Например, если ты натянешь провод длиной несколько километров вдоль ВЛ220кВ на расстоянии от нее 10 метров (а за это тебе уши надерут ох как сильно, т. к. охранная зона такой ЛЭП +/- 50 метров) , то в центре провода будет потенциал порядка 3-5 киловольт - коснешься - убьет сразу. Однако при попытке подвесить активную нагрузку - эти емкостные токи замкнутся на землю и будет шишь с маслом. Можно вешать только емкостную нагрузку - газоразрядные лампы и т. д. На расстоянии 50 метров снимать что-то бессмысленно. Но самый большой минус твоей идеи - ты сильно ухудшишь условия эксплуатации ЛЭП - особенно в сырую погоду, т. к. емкость нижних фаз сразу повысится в несколько раз и увеличится вероятность пробоя воздушного промежутка именно на этом участке, тогда у тебя вся аппаратура погорит с 500% вероятностью. Еще один минус - а если ЛЭП отключат - будешь без света сидеть? ?
P.S. Жалко хочешь подключиться не на 500кВ, а то круто бы выглядело.

Остальные ответы
Владимир Кривошеев Гений (54787) 13 лет назад
Теоретически будет работать. Мощность будет зависеть от длины антенны.
Потери в ЛЭП уже учтены и оплачены, поэтому муки совести грызть не должны.
oil booster Мастер (2141) 13 лет назад

плохо Воровать плохо
хрошо Воровать хрошо
Картофельный папа Искусственный Интеллект (427556) 13 лет назад
Видишь ли, не только воровать плохо. Натягивать левые провода в охранной зоне ЛЭП тоже чревато.
Олег Мастер (1664) 13 лет назад
Эти 20% идут на нагрев проводов. И зачем преобразовывать в постоянный? А, так-принцип электромагнитной индукции. Надо крутить обмотку.
Evgen Мыслитель (6666) 13 лет назад
Что будет являться нагрузкой? От этого многое зависит. Преобразований должно быть по минимуму. Антенны тоже могут быть различных конструкций исходя от местности и расстояния приближения к ЛЭП, много факторов.
RuWay Просветленный (26386) 13 лет назад
по расказам одного человека
была натянута ограда вокруг огорода под ЛЭП
на один конец подключили батарейку 1.5v
на другом конце получили 600
ВладимирВасильев Мыслитель (9737) 13 лет назад
Хорошо, если будет 200-300мА. Можно будет запитать только несколько светодиодов. Вы же ни Тесла.
Сергей Искусственный Интеллект (295834) 13 лет назад
не, не вариант, мощность будет мизерная, постоянку на переменку - убери все, и диоды и конденсаторы, оставь только антенну и заземление.
Мощности хватит только неонку или несколько запитать.
А потом придут штрафовать за левые провода
EU Гуру (4574) 13 лет назад
А каким образом Вы узнали класс напряжения ЛЭП?
Нужно оговориться сразу, что Ваше ИДЕЯ воровства электроэнергии наведенного напряжением ЛЭП РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ по следующим причинам:
1. Ваша схема работает от возникающего емкостного тока между ЛЭП и антенной, сила тока настолько мала, что работать от нее будет максимум люминисцентная лампа и то в пол накала.
2. Если вспомните ТОЭ, и вспомните что такое Источник тока, управляемый напряжением (ИТУН) и Источник напряжения, управляемый напряжением (ИНУН) , то такая схема моделируется четырехполюсником обладающим такими свойствами. Работа схемы будет неустойчивой. С учетом того факта: ЛЭП трехфазная (может даже двухцепная, о чем Вы не говорите, почему то?! ) электромагнитное поле также от рех фаз, а антенна одна!
3. С Ваших слов расстояние до фазного провода 30-50 м, для ЛЭП 220кВ это расстояние вне охранной зоны ЛЭП ( в соответствии со СниП № 2971-84 и ПОТ РМ 016-2001 всего 25 метров) . А по этому если Вы планируете работу Вашей схемы вне указанной зоны, а не непосредственно под ЛЭП, то, я думаю и светодиод работать не будет.
4. Вся мощность сразу же подалит схему

Вы бы лучше не искали пути добычи электроэнергии "от потерь на корону"(это не только бесполезное но и вредное занятие) , все это чревато не только ответственностью, но и здоровьем. Вы почитайте гл. 4 и табл. 1.1 и 13.1 ПОТ РМ 016-2001 прежде чем заниматься такими делами.
Лучше жить подальше от ЛЭП.
МЕЧЕСЛАВ Профи (713) 7 лет назад
Пробовал? работает? вот из этой серии https://youtu.be/uG8W9NfVzx0
томак игорь Ученик (167) 3 года назад
Часть этой энергии не только " в никуда " , а принимаете вы и ваша семья . Сначала стоит подумать о защите от воздействия ЛЭП . Сам живу под 110 киловольт . Лампы дневного света в руках зажигаются . Знаю о чём говорю . Приборы зашкаливают ...