Назовите гродненского губернатора, которому была установлена памятная доска во время проведения праздничных мероприятий,

Рома Цвирко Ученик (97), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633179) 12 лет назад
Петр Столыпин

Памятная доска Петру Столыпину открыта в Гродно к 210-летию со дня образования губернии
23 сентября, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Памятная доска Петру Столыпину открыта в Гродно к 210-летию со дня образования Гродненской губернии, передает корреспондент БЕЛТА.

В мероприятии приняли участие губернатор области Семен Шапиро, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков, а также гости из России, Украины, Польши, Казахстана, ученые, представители общественных организаций, жители Гродно.

Памятная доска расположена практически в сердце города, у тех двух окон старого здания облисполкома, где, по сути, начинал карьеру государственного деятеля известный реформатор. Открывая памятную доску, Семен Шапиро подчеркнул, что под руководством Петра Столыпина было положено начало энергичному эффективному развитию этого края.

Известный государственный деятель России, реформатор Петр Столыпин был губернатором Гродненского региона в 1902-1903 годах. Менее чем за год его руководства на Гродненщине многое радикально изменилось. Вступив в должность, буквально через пару недель самый молодой губернатор в Российской империи (Столыпину было 39 лет) представил новый план экономического устройства губернии. Он включал в себя масштабные работы по мелиорации, кредитование крестьянства, развитие ремесленных училищ и др.

Столыпин начал расселять крестьян по хуторам, ликвидировал чересполосицу, при нем было внедрено использование искусственных удобрений, улучшенных сельскохозяйственных орудий, многопольных севооборотов. Губернатор стал развивать кооперацию и сельскохозяйственное образование крестьян, чем вызывал в том числе критику крупных землевладельцев.

Семен Шапиро отметил, что добрые губернские традиции в регионе успешно продолжаются. В частности, сегодня в мире широко известна продукция местных предприятий легкой и пищевой промышленности, химической и машиностроительной индустрии. В области повсеместно внедряются новейшие технологии и техника. Налажена торговля более чем со ста странами мира. Гродненские аграрии в нынешнем году собрали более 1,4 млн. т зерна при урожайности более 42 ц/га. Председатель облисполкома поблагодарил за добросовестный труд рабочих, аграриев, инженеров и строителей, врачей и педагогов, ученых и всех, кто работает на благо региона