Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Где находится город Пестово? его фотографии? Праздники?

Александра Рахматуллина Ученик (121), закрыт 16 лет назад
Ольга Громова Гуру (4331) 16 лет назад
это не город, а поселок городского типа. Находится в Новгородской области, не в Нижегородской, а где Великий Новгород
Пользователь удален Мудрец (15275) 16 лет назад
Pestovo - Gorod v vostocnoj casti Novgorodskoj oblasti. Raspolozhen na beregach reki Mologa.Vpervye, kak derevnja upomjanut v 1495 hodu status goroda prisvoen v 1965 godu. naselenie 15990 celovek.
Виктор Гриценко Оракул (58495) 16 лет назад
Город Пестово раскинулся на отрогах Валдайской возвышенности, или как говорится любовно в песне:

Там, где Молога с Мегленкой воды несут,
Там, где березы с соснами мирно растут,
Где слышится звонкий напев соловья,
То край мой Пестовский, сторонка моя
( С. Смирнов)

И действительно, сосновые леса и березовые рощи, озера с чистой водой, целебный воздух отличают наш край. В самом Пестове выросли поэты со своеобразным поэтическим почерком:
Бедарев О. К., Русаков Е.Е. и Гусев А.П. воспели красоты нашего края.

...Разбегаются тропки меж широких полос.
Вот село мое Сопки, где родился и рос.
Встал в тумане подсолнух –
Желтый солнца двойник,
На просторе бессонно
Кличет утром кулик.
С луга запах ромашек
Донесло ветерком,
Вот и Меглино машет
Сине-алым платком...

Покорил Пестовский край А.И. Куприна, который с товарищем не раз во время охоты доходил до далекой Охоны. – Н.С. Лесков тоже бывал в наших местах.
Изысканный фольклорист этнограф XIX века П.И. Якушкин останавливался в деревнях и селах, писал путевые заметки.
М.М. Пришвин красоты Пестовского края воспел в книге «В краю непуганых птиц»
В.В. Бианки открыл для себя в Новгородской области неисследованную страну, изучал ее сам и страстно призывал всех заниматься краеведением. Он говорил: «Край прекрасный, дивный край. Здесь каждый может быть Колумбом и делать удивительные открытия».

Все они воспевали красоты Пестовской земли. Да и как не любить этот край великолепных лесных озер, чудесных сосновых боров, березовых рощ.

Похожие вопросы