Философский вопрос

Что может объединить людей кроме несчастья?

Часто происходит так, что когда уходят из жизни очень яркие люди, искренние и абсолютно жизнерадостные! Такие, которых любят все, без исключений. И уход таких людей сравним грому среди ясного неба.. Ве люди, которые имели счастье общаться с таким человеком, они стремятся друг к другу, пытаются что-то сделать вместе.. как будто отплатить за то, что получали...

Людей, так же, может объединять общая идея, единая цель, любовь, общая радость. Много еще позитивных вещей, которые могут объединять.

Без обид, но я часто думаю. Не эгоизм ли в нас оценки выставляет. Хорошо нам с человеком, чувствуем мы подъем душевный, и мы сразу выставляем человеку идеальные оценки. Какой человек был. Солнце! Светил, дарил, радовал. Но иногда думаешь, а как этому человеку то жилось? Одному. Был ли он таким, или просто в маску наряжался, чтобы показать себя на людях и раздарить остатки своего терпения. И что еще интересно, люди в маске, которые играют роль искренних и жизнерадостных, они на самом деле более умные, чуткие, и внимательные. Они следят за другими, и для них важна обратная связь. Реакция.
А вот другие люди, те, которые по сути своей Солнце. Которые светят, горят, пылают. они чаще всего лишь собой заняты. Она на это самое Солнце и похожи. Им главное отдать. И без разницы - тепло тебе, или холодно. У них это есть - получите! Иногда такой человек согревает, иногда жжется, но нередко и взрывается термоядерной бомбой. Рядом с такими часто собираются холоднокровные существа. Чтобы погреться.
И когда такой человек уходит, существа которые грелись, впадают в уныние.
Понимаешь, если человек изображал Солнце - он вас всех обманывал.
А если был настоящим Светилом - он по другому не мог. И никакой благодарности они не заслуживают. Ни одни, ни другой экземпляр.

Лучше всего людей объединяет общий ВРАГ! Вот вам и совместное горе, и совместная деятельность, и совместная борьба, и общие интересы, и счастье от победы над ним, люди тянутся друг к другу перед лицом опасности и раздражающего фактора из вне.
Именно это чувство всегда эксплуатируют политики когда хотят объединить нацию и укрепить свой авторитет.

Вы правы - несчастье и общая боль сближают лучше другого. Это, наверно, биологически в нас заложено, что бы эффективней противостоять опасностям.

объединять может многое. общие интересы, общие дети. в общем все общее