Способны ли верующие осознать всю ужасающую суть веры в бога? Правильно ли я её изложил? (читать много, но интересно)
Религия учит, что в этом мире, мире живого, мы не навсегда. Сама жизнь мимолетна. Мы рождаемся, некоторое время живем и умираем. Напротив, загробная жизнь вечна. Поэтому именно загробная жизнь является самым важным аспектом бытия. Опираясь на этот принцип, религия непрестанно вколачивает людям в голову убеждение, что надо заслужить право на вечное блаженство в сиянии света Создателя. А текущая жизнь - средство, позволяющее это заслужить. «Эта» жизнь ограничена временем, по сравнению с вечностью загробной жизни, она – ничто, но она – испытание для души. Смиренное признание того, что эта жизнь бессмысленна и бесцельна, есть признание того, что бессмертие рядом с Создателем в следующем мире есть логически вытекающая отсюда цель. Этим человек открыто признает, что не ценит человеческий мир по сравнению с бессмертием. Это есть доказательство Создателю, что человек достоин бессмертия рядом с Ним.
Если же человек ограничивается желанием быть счастливым в этой жизни, значит, он отрицает свою следующую, значительно более важную, вечную жизнь, отрицает план Создателя и его самого. Но кто он такой, чтобы подвергать сомнению Создателя? И люди, которых религия от рождения учит подобным вещам, начинают веровать в это с таким слепым рвением, что воспринимают каждого, кто живет по-иному, как заслуживающего вечных мучений в аду. Для них наслаждаться жизнью, жить для самих себя – величайший грех. И потому религия взращивают глубокую ненависть ко всем, кто не верит в их цели.
Откуда верующие знаю, что есть бог? Откуда они уверены, что есть какой-то план? Оттуда, что существуют древние тексты, содержащие некое сокровенное знание о том, что будет после смерти. Все домыслы автором этих текстов - «неопровержимые» факты посто потому, что являются древними. А подвергать сомнению подобные свидетельства есть величайший из всех грехов: отсутствие веры! Главное – вера. Думать и мыслить – не обязательно. Понятие «неверующий» становится общей формой порицания, обвинением в служении демонам любого, кто пытается пользоваться здравым смыслом.
Но есть трещина в этом башнеподобном нагромождении учений религии. В основе всех этих убеждений и взглядов, придуманных и вложенных в воображение людей, лежит фатальная ложь! Насколько бы искренней ни была подобная вера, в целом она всего лишь тщательно сфабрикованный продукт, состоящий из фантазий и самообмана.
В том, то и дело, что ложь не фатальна, а наоборот, намеренно четко продуманная! Ведь все блага обещаются там, где проверить это нельзя - на том свете! Но в замен этим благам, человек должен платить здесь, "не отходя от кассы" и, причем не обещаниеями, а реальными материальными благами - десятой долей всего, что он заработает! Уберите из любой веры священнослужителей! Чем станет эта вера через десят лет? Мифом! А через сто лет, о ней все забудут, ее место займет другая! Все веры - это эффективное искусственное создание потоков материальных благ, направленных людям, которые поддерживают их в рабочем состоянии! Вот и все.
ну умничка :) все очень четко разъяснил :) но не для них.. . на то вера и слепая, что даже открыв глаза, они закрыты, а что можно делать с закрытыми глазами? правильно.. . ничего. . остается только верить.. .
эта глобальная ложь, зомбирование миллионов людей, огромная секта
я лично общалась в живую с людьми (христиане) , которые понуждали меня возлюбить их бога больше своей матери и своего ребенка! мотивируя это тем, что только тогда я почувствую истинную любовь! они готовы даже на это. . идти против природы, против материнских инстинктов, против всех законов самосохранения жизни - лижь бы на них не разгневался господь
готовы убивать своих детей
готовы умирать в подземельях в 21 веке с теми самы ми же детьми
готовы травиться святой водой
лижь бы попасть в рай! они придумали себе загробную сказку. . им так страшно умирать, не зная куда они в итоге попадут- что там после смерти? им нужны ясность- так проще жить...
Но какой смысл вам говорить это им? )))
Я считаю, что человек должен мыслить конструктивно, тогда можно будет говорить, что человек что-то понимает, мыслит и думает. Выступать "против" это "деструктив". Мы должны говорить о важном для нас. Говорить о том, что делать, а не о том, чего НЕ делать.
Так мне видится эффективный метод и способ оценить собственные заслуги на пути познания;))
Вздор. Эта временная жизнь дана нам Всеблагим Создателем, она ТОЖЕ - хороша весьма. Наоборот, существование загробной жизни делает эту нашу жизнь - наполненной смыслом.
О чем речь вообще? В чем ограничивает себя человек в этом мире? От чего именно, скажи мне, должен я отказаться здесь "ради того чтобы заслужить право на блаженство в сиянии света Создателя".
Дальше. Кто достоин рая, а кто достоин ада - решать не нам, а лишь Всеведающему Богу. А каждый человек, все равно, верующий или нет - заслуживает всяческой любви и уважения, поскольку создан по Образу Божию. Каждый человек - ходячая икона! Вот как смотрит верующий на мир.
И потому религия взращивает глубокую любовь ко всем, даже к тем, кто не верит в наши Цели.
Откуда верующие знают, что Бог есть? От личного религиозного опыта общения с Ним, вот откуда. Но личный опыт может быть и не верным, а значит - мы обязаны учиться, мы обязаны думать, мы обязаны сравнивать и анализировать. Невежество - грех!
Дальше. Насчет фатальной лжи я тебе уже говорил - найдешь ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что Бога нет - приходи, рассказывай про "фатальную ложь в основе наших взглядов". А до тех пор - твои голословные утверждения против утверждений наших, основанных пусть на спорном, для тебя не убедительном, субъективном - но все же опыте.
ЗЫ: конечно, речь идет не о сектах, а о Вере Истинной.
Неверные представления о Боге. Самое неверное - это что человеку можно что-то заслужить у Бога. Это и невозможно, и, вообще-то, не требуется. Бог примет в Своё царство всех, кто этого захочет. И не примет тех, кто откажутся от него. И сделает Он это по Своей милости, т. к. эти люди были бы там самыми несчастными.