Вопросы по произведению "Обломов"

g_avaliani Знаток (414), на голосовании 12 лет назад
Какие художественные приемы используют автор, описывая быт героев в романе"обломов"?
Использует ли автор при описание быта героев мелкие детали? Какую роль играют эти художественные детали(например, халат Ильи Ильича)? Подробно ли описание интерьеров? Подтвердите ваше рассуждения цитатами.
Голосование за лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184678) 12 лет назад
Художественные приемы, используемые Гончаровым, очень разнообразны. На протяжении всего романа встречается прием художественной детали, подробного и точного описания человеческой внешности, природы, внутреннего убранства комнат, то есть всего, что помогает создать у читателя полную картину происходящего. Как литературный прием в произведении также важен символ. Множество предметов имеют символическое значение, например халат Обломова — символ его повседневной привычной жизни. В начале романа главный герой не расстается с халатом; когда Ольга на время “вытаскивает Обломова из болота” и он оживает, халат забыт; в конце, ' в доме Пшеницыной, он опять находит применение, уже до конца жизни Обломова. Другие символы — ветка сирени (любовь Ольги) , домашние тапочки Обломова (почти как халат) и другие тоже имеют большое значение в романе.