Какие нормальные обороты куллера ноутбука при нагрузке и без неё?
Без нагрузки: 2200 RPM
С максимальной нагрузкой: 3300 RPM
скрин теста на стабильность системы сделаный с помощью EVEREST

про обороты--индивидуально (факторы- пыль, возраст... )
по охлаждению.
совет- сделай или купи готовую подставку для ноута с принудительным охлаждением (кулера снизу стоят) чтобы примерно на проц и на вид. чип были направлены
Старым пылесосом или автомобильным насосом продуйте радиаторы. Только НЕ ПЫТАЙТЕСЬ пропылесосить современным пылесосом, куллер может накрыться. Или отнесите знающим, пусть почистят. Сделайте подставку для ноута, чтобы он был выше над столом, хотя-бы на 1,5-2 см. Удачи :)
P.S. Ограничите максимальные обороты диодом - быстрее купите новый ноут.
Обороты кулера управляются термодатчиками, а именно, изменяется входное напряжение. Т. е. если кулер при 5В расчитан 3000об/мин, то он и будет при открытом канале работать на максимум, а в простое может молотить на 1500 или вообще останавливаться. Если же он расчитан на 100500об/мин, то примерно таже ситуация. В современных ноутах используются кулеры с импульсным управлением, т. е. они позволяют плавно изменять скорость вращения в зависимости от температуры. В то время как раньше, повально использовались обычные моторы с таходатчиком.
Если кулер шумит на максимуме и это сильно раздражает, то можно решить эту проблему, подключив питание через диод, что опустит максимальное напряжение на 0.2-0.6В, а соответственно и максимальные обороты.
На материнской плате GIGABYTE P55 UD3L обороты меняются автоматически, взависимости от загрузки проца. Так, что нормальные обороты по системе EVEREST не нужны. Правильно говорят, лишь бы тише шумел. На большинстве других материнках тоже автоматически регулируется об-ты куллера.
у тебя вентилятор тихий, нифтяк