Скажите, а прилагательное "игривый" применимо к человеку? Или лучше сказать "весёлый"?

EyE BluE Мастер (1213), закрыт 12 лет назад
Я знаю можно сказать "игривый котёнок", "игривое настроение", а можно ли сказать "игривый человек"? Просто обычно это слово применяют к животным или предметам, не будет ли ошибкой если сказать "игривый человек"? Непривычно как-то звучит... думаете, лучше сказать "весёлый"?
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184753) 12 лет назад
У прилагательного «игривый» традиционно выделяются два основных значения:
1. Любящий резвиться, играть, шалить (игривый ребенок, котенок, щенок, теленок, жеребенок и т. п.) . У этого лексического значения есть еще и переносный оттенок: подвижный, с быстрыми изменчивыми движениями (игривый ручей, луч, игривые волны и некоторые др.) .
2. Легкомысленно-веселый, шутливый, кокетливый; двусмысленный (игривое поведение, настроение, выражение лица, игривые отношения, игривый смех, тон, игривая улыбка, походка, игривые мысли, жесты, анекдоты) .

А прилагательное «игристый» употребляется только применительно к напиткам и имеет значение: пенящийся, шипучий (игристое вино, шампанское, игристый квас) .
Остальные ответы
Дарья Мандрико Ученик (231) 12 лет назад
Игривый преминяется только к животным лучше весёлый!